Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (2236 entries)

en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
de:  (Komplette %1$s Beschreibung anschauen: %2$s)

en:  (opens in a new window)
de:  (öffnet in einem neuen Fenster)

en:  and
de:  und

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
de:  fragen Sie den Seitenadministrator eine andere Seiten URL festzulegen.

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
de: Erstelle oder finde %s

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
de: Erstelle oder finde %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
de: Finde %1$s %2$s

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
de: Finde %1$s %2$s

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
de[0]: %1$d bereits importierte %2$s wurde übersprungen.
de[1]: %1$d bereits importierten %2$s wurden übersprungen.

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
de[0]: %1$d vorhandene %2$s wurde aktualisiert.
de[1]: %1$d vorhandene %2$s wurden aktualisiert.

en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
de[0]: %1$d von %2$d Importen heute verfügbar
de[1]: %1$d von %2$d Importen heute verfügbar

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
de[0]: %1$d neuer %2$s wurde importiert.
de[1]: %1$d neue %2$s wurden importiert.

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
de[0]: %1$d neue Veranstaltungskategorie wurde erstellt.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungskategorien wurden erstellt.

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
de[0]: %1$d neues Veranstaltungs - Schlagwort wurde erstellt.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungs - Schlagwörter wurden erstellt.

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
de[0]:  %1$d neues Bild importiert.
de[1]: %1$d neue Bilder importiert.

en: %1$d new image was scheduled for import. | %1$d new images were scheduled for import.
de[0]: %1$d neues Bild wurde für den Import geplant.
de[1]: %1$d neue Bilder wurden für den Import geplant.

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
de[0]: %1$d neuer Veranstalter wurde importiert.
de[1]: %1$d neue Veranstalter wurden importiert.

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
de[0]: %1$d neuer Veranstaltungsort wurde importiert.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungsorte wurden importiert.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
de: %1$s Entwurf aktualisiert.. %2$sVorschau %3$s

en: %1$s for %2$s - %3$s
de: %1$s f&uuml;r %2$s - %3$s

en: %1$s or %2$s
de: %1$s von %2$s

en: %1$s published. %2$sView %3$s
de: %1$s veröffentlicht. %2$s %3$s anzeigen

en: %1$s restored to revision from %2$s
de: %1$s wieder hergestellt zu der Version vom %2$s

en: %1$s scheduled for: %2$s.
de: %1$s geplant für: %2$s.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
de: %1$s geplant für: %2$s. %3$sVorschau %4$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
de: %1$s übermittelt. %2$sVorschau %3$s

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
de: %1$s aktualisiert. %2$s%1$s anzeigen%3$s

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
de: %1$sKaufen Sie ine Lizenz%2$s für den Event Aggregator Service um weitere Importfunktionen freizuschalten.

en: %d%% complete
de: %d%% abgeschlossen

en: %s (post ID %d) created.
de: %s (Post ID %d) erstellt.

en: %s (post ID %d) updated.
de: %s (Post ID %d) aktualisiert.

en: %s Categories
de: %ss-Kategorien

en: %s Category
de: %s Kategorie

en: %s Cost
de: %sskosten

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
de: Alle %s

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
de: Alle %s

en: %s From
de: %s am

en: %s In
de: %s in

en: %s List Navigation
de: %s Listen Navigation

en: %s Name Already Exists
de: %s Name existiert bereits

en: %s Name already exists
de: %s Name existiert schon

en: %s Name can not be empty
de: %s Name darf nicht leer sein

en: %s Name:
de: %s-Name:

en: %s Options
de: %s-Optionen

en: %s Search
de: %s Suche

en: %s Search and Views Navigation
de: %s Suche und Ansichten, Navigation

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: %s Tags:
de: %s-Tags:

en: %s Views Navigation
de: %s Ansichten-Navigation

en: %s ago
de: vor %s

en: %s cannot be a duplicate
de: %s kann nicht vervielfältigt werden

en: %s cannot be the same as %s.
de: %s kann nicht dasselbe sein wie %s.

en: %s draft updated.
de: %s Entwurf aktualisiert.

en: %s for
de: %s für

en: %s for %s
de: %s für %s

en: %s from now
de: in %s

en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: %s must be a number between 0 and 21.
de: %s muss eine Zahl zwischen 0 und 21 sein.

en: %s must be a number or percentage.
de: %s muss eine Zahl oder Prozentsatz sein.

en: %s must be a phone number.
de: %s muss eine Telefonnummer sein.

en: %s must be a positive number or percent.
de: %s muss eine positive Zahl oder ein Prozentwert sein.

en: %s must be a positive number.
de: %s muss eine positive Zahl sein.

en: %s must be a valid URL.
de: %s muss eine gültige URL sein.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
de: %s muss eine gültige URL haben (Nummern, Buchstaben, Gedankenstriche und Unterstreichungen).

en: %s must be a whole number.
de: %s muss eine Ganzzahl sein.

en: %s must be an email address.
de: %s muss eine E-Mail-Adresse sein.

en: %s must consist of 5 numbers.
de: %s muss aus fünf Ziffern bestehen.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
de: %s darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Gedankenstrichen, Apostrophe und Leerzeichen bestehen.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
de: %s muss aus Buchstaben, Leerzeichen, Apostrophe und Gedankenstrichen bestehen.

en: %s must contain numbers and letters only
de: %s darf nur Zahlen und Buchstaben enthalten

en: %s must contain numbers, letters and dots only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben oder Punkte enthalten

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben, Bindestriche und Unterstriche enthalten

en: %s must have a value that's part of its options.
de: %s muss einen Wert haben, der Teil der Optionen ist.

en: %s must not be empty
de: %s darf nicht leer sein

en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
de[0]: %s Beitrag wurde in den Papierkorb verschoben
de[1]: %s Beiträge wurden in den Papierkorb verschoben

en: %s post restored. | %s posts restored.
de[0]: %s Beitrag wiederhergestellt.
de[1]: %s Beitrag wiederhergestellt.

en: %s published privately.
de: %s privat veröffentlicht.

en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: %s restored to revision from %s
de: %s wieder hergestellt zu Revision von %s

en: %s reverted to draft.
de: %s zu Entwurf rückgängig gemacht.

en: %s saved.
de: %s gespeichert.

en: %s scheduled.
de: %s geplant.

en: %s submitted.
de: %s eingereicht.

en: %s updated.
de: %s aktualisiert.

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
de: %s. Alle allgemeinen (und weniger allgemeinen) Antworten auf Fragen sind hier zu finden. Meist ist es der schnellste Weg um eine Antwort zu finden!

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
de: %s. Auf einen bestehenden Konflikt zu überprüfen ist der beste Start für eine gründliche Untersuchung. Wir werden Sie oft bitten diesen Schritte durchzuführen, wenn Sie eine neue Anfrage stellen. Daher ist es sehr hilfreich, wenn Sie dies schon im voraus erledigen.

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
de: %s. Es gibt wenige Probleme, welche wir noch nicht gesehen haben und es ist sehr wahrscheinlich, dass Ihre Frage schon gestellt und von unserem Supportpersonal beantwortet wurde. Auch wenn neue Fragen nur durch zahlende Kunden gestellt werden können, kann es von jedem durchsucht und angeschaut werden.

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
de: %s: Eine komplette Übersicht der Funktionen, welche Sie erwarten und wie sie benutzt werden können.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
de: %s: Eine uneingeschränkte Vorstellung des Events Calendar und seiner Einstellungen sind für Sie verfügbar.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
de: %s: Ein Überblick über die Standard Vorlagen und Designs, welche im Plugin enthalten sind und wie man diese anpassen kann.

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
de: %s: Code und Anleitungen, um Ihren Kalender auf sinnvolle und interessante Weise anzupassen.

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
de: %s: Haben Sie einen Fehler in unserem Kalender entdeckt? Klicken Sie hier um herauszufinden, woher er kommt und wie er gelöst werden kann.

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
de: %s: Unsere umfassendste Anleitung, um den Kalender an Ihre Bedürfnisse anzupassen, inklusive individuellen Layouts und Designs.

en: &Aring;land Islands
de: Åland-Inseln

en: (click here for details)
de: (klicke hier für Details)

en: (do not override)
de: (nicht überschreiben)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert von _MAX_ Gesamt Einträgen)

en: + %d More | + %d More
de[0]: + %d Mehr
de[1]: + %d Mehr

en: + Google Map
de: + Google Karte anzeigen

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
de: 0 = maximal herausgezoomt, 21 = maximal hineingezoomt.

en: 1 digit day hyphen 1 digit month hyphen 4 digit year
de: T-M-JJJJ

en: 1 digit day slash 1 digit month slash 4 digit year
de: T/M/JJJJ

en: 1 digit month hyphen 1 digit day hyphen 4 digit year
de: 1 Ziffer Monat Bindestrich 1 Ziffer Tag Bindestrich 4 Ziffer Jahr

en: 1 digit month hyphen 2 digit day hyphen 4 digit year
de: M-TT-JJJJ

en: 1 digit month hyphen 4 digit year
de: M-JJJJ

en: 1 digit month slash 1 digit day slash 4 digit year
de: 1 Stelle Monat Schrägstrich 1 Stelle Tag Schrägstrich 4 Stellen Jahr

en: 1 digit month slash 4 digit year
de: M/JJJJ

en: 1 import was scheduled.
de: Ein Import wurde geplant.

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 2 digit day dot 2 digit month dot 4 digit year
de: TT.MM.JJJJ

en: 2 digit day hyphen 2 digit month hyphen 4 digit year
de: TT-MM-JJJJ

en: 2 digit day slash 2 digit month slash 4 digit year
de: 2-stelliger Tag Schrägstrich 2-stelliger Monat Schrägstrich 4-stellige Jahreszahl

en: 2 digit month dot 2 digit day dot 4 digit year
de: MM.TT.JJJJ

en: 2 digit month dot 4 digit year
de: MM.JJJJ

en: 2 digit month hyphen 4 digit year
de: MM-JJJJ

en: 2 digit month slash 2 digit day slash 4 digit year
de: MM/TT/JJJJ

en: 2 digit month slash 4 digit year
de: MM/JJJJ

en: 2 years
de: 2 Jahre

[ctx: 2018 user survey]
en: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> share your feedback with our team—%1$s!
de: <strong>Jahresumfrage zum Veranstaltungskalender: </strong>Teilen Sie Ihr Feedback mit unserem Team—%1$s!

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
de: Führen Sie die Umfrage jetzt durch

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 3 years
de: 3 Jahre

en: 4 digit year dot 2 digit month
de: JJJJ.MM

en: 4 digit year dot 2 digit month dot 2 digit day
de: JJJJ.MM.TT

en: 4 digit year hyphen 2 digit month
de: JJJJ-MM

en: 4 digit year hyphen 2 digit month hyphen 2 digit day
de: JJJJ-MM-TT

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 72 hours
de: 72 Stunden

en: 9 months
de: 9 Monate

en: : Selected %d rows
de: : Ausgewählte %d-Zeilen

en: : Selected 1 row
de: : 1 Zeile ausgewählt

en: : activate to sort column ascending
de: : aktivieren, um Spalte aufsteigend zu sortieren

en: : activate to sort column descending
de: : aktivieren, um Spalte absteigend zu sortieren

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
de[0]: <b>%1$s</b> erfordert <b>PHP %2$s </b> oder höher.
de[1]: <b>%1$s</b> erfordert <b>PHP %2$s </b> oder höher.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
de: <strong>Benötigen Sie schnelle Unterstützung?</strong> Wir bieten %1$s mit dem Kauf eines unserer Premium Plugins (wie %2$s). Erwerben Sie eine Lizenz und Sie können direkt hier eine Anfrage stellen. Wochentags reagieren wir innerhalb von 24-48 Stunden.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %s with the purchase of any of our premium plugins. Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays
de: <strong>Benötigen Sie einen schnellere Unterstützung?</strong> Wir bieten %s mit dem Kauf eines unserer Premium Plugins. Wählen Sie eine Lizenz und Sie können dort direkt ihre Frage stellen und erhalten wochentags innerhalb von 24-48 Stunden eine Antwort

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
de: Ein komplett designter Theme für Ihre Veranstaltungsseite.

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
de: Eine Liste von Links zu den term own, Archiven und der übergeordneten REST-URL

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
en: There are no upcoming %1$s.
de: Es sind keine kommenden %1$s vorhanden.

en: A new look for The Events Calendar is here!
de: Ein neuer look für den Veranstaltungskalender ist da!

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
de: Aufgrund eines Problems wurde das Zeitzonen Update gestoppt. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: A record already exists with these settings, %1$s.
de: Ein Datensatz existiert bereits mit diesen Einstellungen, %1$s.

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Parameters hat ein falsches Format

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
de: Ein sortiertes Array aller numerischen Werte für die Kosten

en: A valid license has been entered by your network administrator.
de: Ein gültiger Lizenzschlüssel wurde von Ihrem Netzwerk Administrator eingegeben.

en: A valid license key is required for support and updates
de: Für Support und Updates ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich

en: A venue with the specified post ID does not exist.
de: Ein Veranstaltungsort mit der angegebenen Beitrags-ID existiert nicht.

en: A warning was generated while fetching the results from your import:
de: Beim Abrufen der Veranstaltungen Ihres Imports wurde eine Warnung erzeugt:

en: A widget that displays upcoming events.
de: Ein Widget, das die bevorstehenden Veranstaltungen anzeigt.

en: API Keys
de: API Schlüssel

en: Accent Color
de: Akzent Farbe

en: Access more event sources and automatic imports!
de: Zugriff auf weitere Veranstaltungsquellen und automatische Importe!

en: Action-based Logger
de: Aktions-basierter Logger

en: Activate %s
de: Aktiviere %s

en: Activate Block Editor for Events
de: Den Blockeditor für Veranstaltungen aktivieren

en: Activate Plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: Active
de: Aktiv

en: Active Users:
de: Aktive Nutzer:

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add Button Text
de: Schaltflächen Text hinzufügen

en: Add Description...
de: Beschreibung hinzufügen...

en: Add HTML after event content
de: Folgender HTML-Code wird NACH der Veranstaltung hinzugefügt

en: Add HTML before event content
de: Folgender HTML-Code wird VOR der Veranstaltung hinzugefügt

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add New %s
de: %s hinzufügen

en: Add New %s Category
de: Neue %s Kategorie hinzufügen

en: Add New Aggregator Record
de: Neuen Aggregator Datensatz hinzufügen

en: Add another %s
de: Weitere %s hinzufügen

en: Add me to the list
de: Füge mich zur Liste hinzu

en: Add more sources
de: Weitere Quellen hinzufügen

en: Add recurring events
de: Serientermine hinzufügen

en: Add tickets and RSVP to any post
de: Hinzufügen von Karten und RSVP zu jedem Beitrag

en: Add to Google Calendar
de: Zum Google Kalender hinzufügen

en: Additional Functionality
de: Erweiterte Funktionalität

en: Additional views
de: Zusätzliche Ansichten

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjust Appearance
de: Design anpassen

en: Adjust Label
de: Beschriftung anpassen

en: Advanced Template Settings
de: Erweiterte Vorlagen Einstellungen

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: All
de: Alle

en: All %s Categories
de: Alle %s Kategorien

en: All Aggregator Records
de: Alle Aggregator Datensätze

en: All Day
de: Ganztägig

en: All Day Event
de: Ganztägige Veranstaltung

en: All Solutions
de: Alle Lösungen

en: All calendar and event pages
de: Alle Kalender- und Veranstaltungsseiten.

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
de: Alle vorhandenen Daten werden in einer CSV-oder ICS-Datei und externen URLs (für Events, Veranstaltungen, Veranstalter und Karten)

en: All day
de: Ganztägig

[ctx: All day label for event]
en: All day
de: Ganztägig

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
de: Alle Informationen (Daten) beibehalten wird, die in der lokalen Datenbank auf unbestimmte Zeit, sofern nicht anderweitig gelöscht.

en: All items on this page were selected.
de: Alle Objekte auf diese Seite wurden selektiert

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
de: Alle unsere Premium-Events-Management-Plugins mit einem satten Rabatt.

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
de: Alle geplanten Berichte sind derzeit gesperrt und es werden keine Veranstaltungen importiert.

en: Already Installed
de: Bereits installiert

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
de: Ein Array, das die Abstammung enthält, wo diese Veranstaltung herkommt. Sollte sich nicht ändern, nachdem die Veranstaltung erstellt wurde.

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
de: Ein Array, das die Abstammung enthält, wo dieser Veranstalter herkommt. Sollte sich nicht ändern, nachdem der Veranstalter erstellt wurde.

en: An Unknown error occurred
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten

en: An array of each component of the event end date
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsendezeit

en: An array of each component of the event end date in UTC time
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit in UTC Zeit

en: An array of each component of the event start date
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit

en: An array of each component of the event start date in UTC time
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit in UTC Zeit

en: An email marketing solution for events and the people running them
de: Eine E-Mail-Marketing-Lösung für Veranstaltungen und die Personen, die sie ausführen

en: An event category with the specified term ID does not exist.
de: Eine Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID existiert nicht.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (12 Stunden) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 12 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (24 Stunden) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 23 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (am/pm) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 12 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
de: Ein Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` meridian hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er entweder `am` oder `pm` ist, oder entfernen Sie ihn völlig, wenn Sie das 24-Stunden-Format verwenden.

en: An event having a post meta value of `%s` minutes is not valid. Make sure it is from 0 to 59.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Minuten hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 59 liegt.

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
de: Eine Veranstaltung-Schlagwort mit der angegebenen ID existiert nicht.

en: An event with the specified ID does not exist.
de: Eine Veranstaltungskategorie mit dieser ID existiert nicht.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
de: Beim Versuch, diesen geplanten Import zu erstellen, wurde eine ungültige Häufigkeit verwendet.

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
de: Beim Versuch, diesen Importdatensatz zu erstellen, wurde ein ungültiger Importtyp verwendet.

en: An organizer with the specified event does not exist.
de: Ein Veranstalter mit der angegebenen Veranstaltung existiert nicht.

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
de: Und wenn Sie dies überspringen, ist das in Ordnung! %1$s wird immer noch gut funktionieren.

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
de: Fügt die Zeitzone zur Veranstaltungszeit hinzu; dies kann nützlich sein, wenn es Veranstaltungen in unterschiedlichen Zeitzonen gibt.

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to The Events Calendar for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte The Events Calendar dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zum The Events Calendar Projekt am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
de: Fragen Sie den Seitenadministrator die %s URL zu bearbeiten

en: Asynchronous
de: Asynchron

en: Attendee reports
de: Teilnehmerberichte

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Authorize Promoter
de: Autorisiere Promoter

en: Automate email touchpoints
de: Automatisieren von E-Mail-Touchpoints

en: Automated emails optimized for virtual events
de: Automatisierte E-Mails, optimiert für virtuelle Veranstaltungen

en: Automated imports for your calendar
de: Automatisierte Importe für Ihren Kalender

en: Automatically import your events
de: Veranstaltungen automatisch importieren

en: Available %s
de: Verfügbare %s

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Basic Template Settings
de: Grundeinstellungen des Templates

en: Beautiful display options for your favorite photos.
de: Schöne Anzeigeoptionen für Ihre Lieblingsfotos.

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Browse Extensions
de: Erweiterungen anschauen

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulk Actions
de: Sammelaktionen

en: Button Color
de: Farbe Buttons

en: Buy Event Aggregator
de: Event Aggregator kaufen

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
de: Kaufen Sie Event Aggregator, um auf weitere Veranstaltungsquellen und automatische Importe zuzugreifen!

en: Buy It Now
de: Jetzt kaufen

en: By date range
de: Nach Datumsbereich

en: By number of events
de: Nach Anzahl der Veranstaltungen

en: C&ocirc;te d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: CSV File
de: CSV Datei

en: CSV Import Settings
de: CSV Import Einstellungen

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar Date Bar Color
de: Farbe Kalender Datumsleiste

en: Calendar Header Color
de: Farbe Kalender Kopfbereich

en: Calendar Highlight Color
de: Kalender Highlight Farbe

en: Calendar Month Navigation
de: Kalender Monatsnavigation

en: Calendar Table Color
de: Farbe der Kalender Tabelle

en: Calendar of %s
de: Kalender von %s

en: Calendar powered by %s
de: Kalender präsentiert von %s

en: Calendar view is updated immediately when a filter is selected
de: Kalender-Ansicht wird sofort aktualisiert, wenn ein Filter ausgewählt wird

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
de: Kalender, Ticketing und leistungsstarke WordPress-Tools zum Verwalten Ihrer Veranstaltungen von Anfang bis Ende.

en: California
de: Kalifornien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
de: Kann keine Begriffe ohne Taxonomie suchen

en: Cannot set %s as the current logging engine
de: %s kann nicht als aktuelles Prokollierungssystem verwendet werden

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Category
de: Kategorie

en: Category:
de: Kategorie:

en: Cayman Islands
de: Caymaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
de: Gewisse Daten können exportiert werden oder entfernt werden, die auf die Anforderungen der Nutzer über die bestehenden Exporteur oder Radiergummi. Bitte beachten Sie jedoch, dass mehrere "Grenzfälle" gibt, in denen wir nicht perfekt, das sammeln und der export aller Daten für die Endbenutzer. Wir empfehlen eine Suche in Ihre lokale Datenbank, als auch im WordPress-Dashboard, um zu identifizieren, sämtliche erhobenen und gespeicherten Daten für Ihre spezifischen Anforderungen des Benutzers.

en: Chad
de: Tschad

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
de: Ändere "Veranstaltungen" in "Webinare" oder "Veranstaltungsorte" in "Livestream" oder "Organisatoren" in "Hosts". Passe Deinen Kalender an virtuelle Veranstaltungen und Besprechungen an.

en: Change Event Update Authority
de: Ändern Sie die Berechtigung für die Aktualisierung einer Veranstaltung

en: Change the default 3 events per day in month view. To impose no limit, you may specify -1. Please note there may be performance issues if you allow too many events per day. <a href="%s">Read more</a>.
de: Ändern Sie den aktuellen Standard von 3 Veranstaltungen pro Tag in der Monatsübersicht. Um kein Limit festzulegen geben Sie bitte -1 ein. Achtung! Es können Performance Probleme auftreten wenn zu viele Veranstaltungen an einem Tag stattfinden <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Check our Knowledgebase
de: Knowledgebase besuchen

en: Check out Event Aggregator.
de: Mehr über Event Aggregator erfahren.

en: Check out our %s for developers.
de: Sehen Sie sich unsere %s für Entwickler an.

en: Check out our suite of add-ons
de: Schauen Sie sich unsere Suite von Add-Ons an

en: Check out the %savailable add-ons%s.
de: Schauen Sie sich die %sverfügbaren Add-Ons%s an.

en: Check out the available add-ons
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Erweiterungen an

en: Check out the guide
de: Schau dir unser Benutzerhandbuch an

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Netzwerk Lizenzschlüssel mit Ihrem eigenen zu überschreiben

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
de: Aktiviere diese Option, um HTML der Monatsansicht vorübergehend zu cachen. Dies kann helfen, die Geschwindigkeit des Kalenders auf Websiten mit vielen Veranstaltungen zu erhöhen. <a href="%s">Mehr lesen</a>.

en: Check this to use the classic header.
de: Auswählen, um die klassische Suchleiste im Frontend anzuzeigen.

en: Check to enable maps for events and venues.
de: Aktivieren, um Veranstaltungen und Veranstaltungsorte in einer Karte anzuzeigen.

en: Check your license key
de: Überprüfen Sie Ihren Lizenzschlüssel

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose File:
de: Datei wählen:

en: Choose a CSV file
de: Wählen Sie eine CSV Datei

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
de: Wählen Sie eine Seitenvorlage für die Darstellung des Veranstaltungskalenders.

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
de: Wählen Sie einen Status für die zu importierenden Veranstaltungen aus und / oder definieren Sie eine Veranstaltungskategorie, die automatisch zugewiesen werden soll. Eine zugeordnete Kategorie wird der Veranstaltung zusätzlich zu Veranstaltungskategorien aus der Importquelle hinzugefügt.

en: Choose where you are importing from.
de: Wählen Sie aus, von wo aus Sie importieren.

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
de: Die Auswahl einer UTC-Zeitzone für Ihre Website oder einzelne Veranstaltungen kann beim Importieren von Veranstaltungen oder mit der Sommerzeit zu Problemen führen. %1$s

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: City:
de: Ort:

en: Clear
de: Leeren

en: Clear Selection.
de: Auswahl aufheben.

en: Click here
de: Hier

en: Click this button to update your database and take advantage of additional time zone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct time zone before clicking this button!
de: Klicken Sie diesen Button an, um mehrere Zeitzonen (u.a. im Formular für die Übermittlung von neuen Veranstaltungen) in Ihrem Kalender nutzen zu können. Bitte <a href="%s" target="_blank">konfigurieren Sie in WordPress</a> die korrekte Zeitzone, bevor Sie diesen Button anklicken!

en: Click to select today's date
de: Klicken Sie zum auswählen des heutigen Datums

en: Click to toggle datepicker
de: Klicke zum Umschalten des Datumwählers

en: Click to view a Google Map
de: Klicken, um Google Karte anzuzeigen

en: Close this dialog window
de: Schließen Sie dieses Dialogfenster

en: Close this modal window
de: Schließen Sie dieses modale Fenster

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Collectivity of Saint Martin
de: Saint-Martin

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Column Mapping:
de: Spalten Zuordnung:

en: Community Events
de: Community-Events

en: Community Manager Bundle
de: Community Manager Paket

en: Comoros
de: Komoren

en: Compact Date Format
de: Kompakt-Datum-Format

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
de: Der Vergleich ist fehlgeschlagen, weil keine Eingabe im Feld %s gefunden wurde

en: Completed!
de: Abgeschlossen!

en: Configurable set of filters
de: Konfigurierbarer Filtersatz

en: Configure Settings
de: Einstellungen konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm your upgrade
de: Bestätigen Sie Ihr upgrade

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, Democratic Republic of the
de: Kongo

en: Connect to Eventbrite
de: Mit Eventbrite verbinden

en: Connect to Meetup
de: Mit Meetup verbinden

en: Connected to %s
de: Mit %s verbunden

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
de: Zeitüberschreitung beim Übertragen des Feeds. Wenn Sie mit großen Feeds zu tun haben, müssen Sie möglicherweise den tribe aggregator connection_timeout Filter anpassen.

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
de: Kontaktieren Sie Ihren Host oder Ihr system-administrator und Fragen Sie nach einem upgrade auf die neueste version von PHP.

en: Content Type:
de: Inhaltstyp:

en: Continue Reading
de: Weiterlesen

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
de: Kopieren Sie die bereitgestellte URL in dieses Feld, um die Veranstaltungen in Ihre WordPress-Website zu importieren.

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Cost:
de: Eintritt:

en: Could not delete post with ID
de: Konnte nicht gelöscht werden, der post mit der ID

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
de: Die Warteschlange für Import-Datensatz %1$d (%2$s) konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not save %s.
de: Konnte %s nicht speichern.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
de: Die Länder-Liste muss als ein Land pro Zeile in der folgenden Weise formatiert sein: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: Country:
de: Land:

en: Create New %s
de: Neue %s erstellen

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
de: Erstelle eine starke Handlungsaufforderung für die Teilnehmer, an einem Webinar teilzunehmen, anstatt nur eine Website-Adresse zu teilen.

en: Create an Event
de: Eine Veranstaltungen erstellen

en: Create or Find a Venue
de: Erstelle oder finde einen Veranstaltungsort

en: Create or Find an Organizer
de: Erstellen oder suchen Sie einen Veranstalter

en: Create, run and manage Event Aggregator imports.
de: Erstellen, Ausführen und Verwalten von Event Aggregator Importen.

en: Create: <%= term %>
de: Erstelle: <%= term %>

en: Created:
de: Erstellt:

en: Credentials have been saved
de: Anmeldeinformationen wurden gespeichert

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien

en: Cron-based
de: Cron-basierte

en: Cuba
de: Kuba

en: Cura&ccedil;ao
de: Curaçao

en: Currency Symbol:
de: Währung:

en: Currency symbol follows value
de: Währung nach dem Betrag anzeigen

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
de: Nach Eintritt

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
de: Vor Eintritt

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Current usage
de: Derzeitige Nutzung

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Color
de: Individuelle Farbe

en: Custom Venue Links
de: Benutzerdefinierte Veranstaltungsort-Links

en: Custom attendee registration fields
de: Benutzerdefinierte Teilnehmerregistrierungsfelder

en: Custom field deleted.
de: Individuelles Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Individuelles Feld aktualisiert.

en: Custom registration fields
de: Benutzerdefinierte Registrierungsfelder

en: Customizable
de: Anpassbar

en: Customizable ticket template
de: Anpassbare Ticketvorlage

en: Customize email templates
de: Anpassen von E-Mail-Vorlagen

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
de: Haupt %s Seite

en: Customizing the Events plugins
de: Die Veranstaltung Plugins anpassen

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Date
de: Datum

en: Date Format Settings
de: Einstellungen Datumsformat

en: Date out of range.
de: Datum außerhalb des Bereichs.

en: Date time separator
de: Datum Zeit Trennzeichen

en: Date with year
de: Datum mit Jahresangabe

en: Date without year
de: Datum ohne Jahresangabe

en: Date:
de: Datum:

en: Day
de: Tag

en: Day Navigation
de: Tagesnavigation

en: Day Of
de: Tag

en: Debug mode
de: Debug Modus

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default (uses temporary files)
de: Standard (nutzt temporäre Dateien)

en: Default Event Category
de: Standard Veranstaltungskategorie

en: Default Events Template
de: Standard Veranstaltungsvorlage

en: Default Page Template
de: Standard-Seitenvorlage (WordPress)

en: Default Status
de: Standard Status

en: Default currency symbol
de: Standard Währung

en: Default encoding for imported csv file
de: Standard Verschlüsselung für importierte CSV Datei

en: Default status to use for imported events
de: Standard Status für importierte Veranstaltungen

en: Default stylesheet used for events templates
de: Standard Stylesheet für die Veranstaltungsansicht

en: Default view
de: Standardansicht

en: Delete
de: Löschen

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
de: Lösche &#8220;%s&#8221; dauerhaft

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete this
de: Löschen

en: Deleted Attachment: %d
de: Gelöschter Anhang:%d

en: Deletes a venue and returns its data
de: Löscht einen Veranstaltungsort und gibt seine Daten zurück

en: Deletes an event and returns its data
de: Löscht die Veranstaltung und gibt die Daten zurück

en: Deletes an event category and returns its data
de: Löscht die Veranstaltungskategorie und gibt die Daten zurück

en: Deletes an event tag and returns its data
de: Löscht ein Veranstaltungsschlagwort und gibt seine Daten zurück

en: Deletes an organizer and returns its data
de: Löscht einen Veranstalter und gibt seine Daten zurück

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dig deeper
de: Tiefer eintauchen

en: Disable Event Aggregator imports
de: Deaktivere die Event Aggregator Importe

en: Disable the Event Search Bar
de: Veranstaltungssuchleiste deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled: users must click Find Events to search by date
de: Deaktiviert: der Benutzer muss "Veranstaltungen finden" klicken, um nach Datum zu suchen.

en: Disclaimer:
de: Haftungsausschluss:

en: Disconnect
de: Trennen

en: Display
de: Darstellung

en: Display Settings
de: Darstellungsoptionen

en: District of Columbia
de: Bezirk von Columbia

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do Not Encode Contents
de: Inhalte nicht verschlüsseln

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

en: Do more with Eventbrite Tickets
de: Machen Sie mehr mit Eventbrite Tickets

en: Do not limit (not recommended)
de: Nicht begrenzen (nicht empfohlen)

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
de: Veranstaltungen nicht erneut importieren. Änderungen werden lokal beibehalten.

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Done
de: Erledigt

en: Download .ics file
de: .ics Datei herunterladen

en: Download log
de: Protokoll herunterladen

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
de: Lade die Events Gutenberg Extension herunter und nutze den Block Editor bei Deinen Veranstaltungen!

en: Draft
de: Entwurf

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
de: Doppelte Veranstaltungsorte und Veranstalter

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
de: Beim geplanten Import wurde das Limit von HTTP-Anfragen erreicht und der Import wurde verschoben.

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
de: Jedes bezahlte Add-On hat seinen eigenen Lizenzschlüssel. Fügen Sie einfach den Schlüssel in das entsprechende Feld unten ein und geben Sie ihm einen Moment zu prüfen. Wenn es funktioniert hat, erscheint ein grünes Ablaufdatum neben einer "Gültig"-Meldung.

en: East Timor
de: Osttimor

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit %s Category
de: %s Kategorie bearbeiten

en: Edit Aggregator Record
de: Aggregator Datensatz bearbeiten

en: Edit Import
de: Bearbeite Import

en: Edit Venue
de: Veranstaltungsort bearbeiten

en: Edit the %s slug
de: Die URL der %s anpassen oder

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email:
de: E-Mail:

en: Embed livestreams and videos
de: Livestreams und Videos einbetten

en: Empty data set for this dropdown
de: Leerer Datensatz für dieses Dropdown-Menü

en: Enable Maps
de: Aktiviere Karten

en: Enable Time Zone support
de: Zeitzonen-Unterstützung aktivieren

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
de: Aktiviere individuelle WordPress Felder bei Veranstaltungen im klassischen Editor.

en: Enable comments on event pages.
de: Kommentare auf den Veranstaltungsseiten aktivieren.

en: Enable event views
de: Veranstaltungsansicht wählen

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
de: Aktiviere den Gutenberg-Block-Editor für die Erstellung von Veranstaltungen.

en: Enable the Month View Cache
de: Aktiviere den Cache f&uuml;r die Monatsansicht

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
de: Aktivieren Sie die Option, um Debuginformationen mit zu loggen. Standardmäßig werden die Informationen in Ihr PHP Server Error Log geschrieben. Wenn Sie die Debuginfos in Ihrem Browser sehen möchten, empfehlen wir das %s zu installieren. Die Ausgabe der Debuginfos finden Sie im "Tribe"  Tab.

en: Enable updated designs for all calendar views
de: Aktualisierte Designs für alle Kalender-Ansichten aktivieren

en: Enabled: datepicker selections automatically update calendar views
de: Aktiviert: datepicker-Auswahl automatisch aktualisieren, Kalender-Ansichten

en: Encode contents
de: Inhalte verschlüsseln

en: End Date
de: Enddatum

en: End of day cutoff
de: Neuer Tag ab

en: End:
de: Ende:

en: English
de: Englisch

en: Ensure result set exclude specific IDs
de: Sicherstellen, dass bestimmte IDs aus der Ergebnismenge ausgeschlossen werden

en: Enter Event Aggregator License
de: Geben Sie die Event Aggregator Lizenz ein

en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
de: Geben Sie Das Schlüsselwort. Suche nach %s Schlüsselwort.

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
de: Bitte 0 eingeben f&uuml;r %s, die kostenlos sind oder leer lassen, um das Feld auszublenden.

en: Enter an Eventbrite event URL, e.g. https://www.eventbrite.com/e/example-12345
de: Geben Sie eine Eventbrite Veranstaltungs-URL ein, z.B. https://www.eventbrite.com/e/example-12345

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum, bei dem nur der Monat und das Jahr angezeigt wird. Wird bei der Monatsansicht verwendet.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when displaying a date in a future year.
de: Geben Sie das Format für die Anzeige eines Datum inkl. Jahr ein. Wird verwendet, wenn ein Datum in einem zukünftigen Jahr angezeigt wird.

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
de: Geben Sie das Format ein, das für die Anzeige eines Datum ohne Jahresangabe verwendet werden soll. Wird benutzt, wenn eine aktuelle Veranstaltung angezeigt wird.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das Datum und Uhrzeit trennt, wenn beides angezeigt wird.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das die Start- und Ende Uhrzeit einer Veranstaltung trennt.

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
de: Geben Sie die URL für eine Facebook-Gruppe oder -Seite ein. Sie können auch die URL einer einzelnen Facebook Veranstaltung eingeben.

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
de: Geben Sie die URL für eine Meetup Gruppe, eine Seite oder eine Person ein. Sie können auch die URL einer einzelnen Meetup Veranstaltung eingeben.

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
de: Geben Sie die URL für den Google Kalender-Feed ein, den Sie importieren möchten.

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
de: Geben Sie die URL für den Kalender, die Website oder die Veranstaltung ein, das Sie importieren möchten. Event Aggregator wird versuchen, Veranstaltungen von diesem Ort zu importieren.

en: Enter the url for the iCalendar feed you wish to import, e.g. https://central.wordcamp.org/calendar.ics
de: Geben Sie die URL für den iCalendar-Feed ein, den Sie importieren möchten, z.B. https://central.wordcamp.org/calendar.ics

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Error
de: Fehler

en: Error restoring from Ignored Events.
de: Fehler beim Wiederherstellen von ignorierten Veranstaltungen.

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten und es war unmöglich, die ignorierten Veranstaltungen aus dem Altsystem zu migrieren. Versuchen Sie es später erneut.

en: Error: %d scheduled import was not %s.
de: Fehler: %d geplanter Import war nicht %s.

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
de: Fehler: Wir konnten Ihre Facebook Veranstaltungseinstellungen nicht zu Event Aggregator migrieren. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
de: Fehler: Ihre iCal Importer-Einstellungen konnten nicht auf Event Aggregator migriert werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event %d: %s
de: Veranstaltung %d: %s

en: Event Add-Ons
de: Add-Ons

en: Event Aggregator Control
de: Event Aggregator Steuerung

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
de: Event Aggregator kann keine Veranstaltungen importieren, da diese Website eine veraltete Version von The Events Calendar ausführt.

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
de: Event Aggregator kann keine Veranstaltungen von dieser Seite importieren.

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
de: Event Aggregator kann Meetup.com nicht erreichen, da Sie das Anforderungslimit für Ihren Meetup API-Schlüssel überschritten haben.

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
de: Event Aggregator enthält ein neues, besseres System zum Entfernen unerwünschter importierter Veranstaltungen aus Ihrem Kalender. Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um zuvor gelöschte Veranstaltungen zu übernehmen. Dieser Vorgang entfernt unerwünschte Datensätze aus Ihrer Datenbank und enthält aktuelle oder kommende gelöschte Veranstaltungen in Ihrem Ignorieren-Archiv.

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
de: Event Aggregator Server hat Ihre Anfrage gesperrt. Bitte versuchen Sie es später erneut zu importieren oder wenden Sie sich an den Support, um zu wissen, warum.

en: Event Aggregator will try to fetch %s events starting from the current date or the specified date;
de: Der Event Aggregator versucht, %s Veranstaltungen ab dem aktuellen Datum oder dem angegebenen Datum abzurufen;

en: Event Aggregator will try to fetch events starting within the next %s from the current date or the specified date;
de: Der Event Aggregator versucht, Veranstaltungen ab dem aktuellen Datum oder dem angegebenen Datum innerhalb der nächsten %s abzurufen;

en: Event Allow Comments
de: Kommentare für diese Veranstaltung erlaubt

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
de: Trackbacks und Dingbacks für diese Veranstaltung erlaubt

en: Event Blocks
de: Event-Blocks

en: Event Category
de: Kategorie

en: Event Cost
de: Eintritt

en: Event Currency Position
de: Position der Währung der Veranstaltung

en: Event Currency Symbol
de: Währung der Veranstaltung

en: Event Date and Time
de: Veranstaltungsdatum und Zeit

en: Event Date:
de: Veranstaltungsdatum:

en: Event Description
de: Beschreibung der Veranstaltung

en: Event Details Background Color
de: Veranstaltungsdetails: Hintergrundfarbe

en: Event End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: Event End Time
de: Endzeit der Veranstaltung

en: Event Excerpt
de: Veranstaltungsexzerpt

en: Event Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild der Veranstaltung

en: Event Importer Bundle
de: Event-Importer-Paket

en: Event Log
de: Veranstaltungsprotokoll

en: Event Name
de: Name der Veranstaltung

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
de: Veranstalter Name oder ID

en: Event Organizers
de: Veranstalter

en: Event Show Map
de: Google Karte aktivieren

en: Event Show Map Link
de: Google Karte Link aktivieren

en: Event Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Event Start Time
de: Anfangszeit der Veranstaltung

en: Event Sticky in Month View
de: Veranstaltung in der Monatsansicht festpinnen

en: Event Submission Form
de: Übermittlungsformular für Veranstaltungen

en: Event Tags
de: Veranstaltungsschlagworte

en: Event Time Zone
de: Veranstaltungszeitzone

en: Event Title
de: Veranstaltungstitel

en: Event Title Color
de: Farbe des Veranstaltungstitels

en: Event Update Authority
de: Veranstaltungsautorität aktualisieren

en: Event Venue
de: Veranstaltungsort

en: Event Venue Name
de: Name des Veranstaltungsortes

en: Event Website
de: Veranstaltungswebsite

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
de: Veranstaltung kann nicht mit Eventbrite synchronisiert werden, weil wir einen Fehler von Eventbrite empfangen.

en: Event information: website, cost, description, date, time, image
de: Veranstaltungsinfo: Website, Eintritt, Beschreibung, Datum, Zeit, Bild

en: Event not owned, you cannot edit it.
de: Du kannst diese Veranstaltung nicht bearbeiten, da du nicht der Besitzer bist.

en: Event, Venue, and Organizer Information
de: Veranstaltung, Ort und Veranstalter Informationen

en: Eventbrite Authentication
de: Eventbrite-Authentifizierung

en: Eventbrite Import Settings
de: Eventbrite-Import-Einstellungen

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
de: Eventbrite Ticket-Informationen: Name, Beschreibung, Eintritt, Art, Menge

en: Eventbrite event not found.
de: Eventbrite Veranstaltung nicht gefunden.

en: Eventbrite organizer not found.
de: Eventbrite Organisator nicht gefunden.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
de: Eventbrite analysiert die Objekt-ID ist leer.

en: Eventbrite parsed object is empty.
de: Eventbrite analysiert-Objekt leer ist.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
de: Eventbrite analysiert Objekttyp leer ist.

en: Eventbrite sync data invalid.
de: Eventbrite sync-Daten ungültig.

en: Eventbrite token is not valid.
de: Eventbrite-token ist nicht gültig.

en: Eventbrite user not found.
de: Eventbrite Benutzer nicht gefunden.

en: Eventbrite venue not found.
de: Eventbrite Veranstaltungsort nicht gefunden.

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Events Aggregator Record
de: Veranstaltungen Aggregator Datensatz

en: Events Happening Now
de: Jetzt stattfindende Veranstaltungen

en: Events Help
de: Veranstaltungen Hilfe

en: Events Import
de: Import Veranstaltungen

en: Events List
de: Veranstaltungsliste

en: Events Marketing Bundle
de: Events Marketing Paket

en: Events Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
de: Events Tickets ist ein sorgfältig entwickeltes, erweiterbares Plugin, mit welchem Sie einfach Karten zu ihrer Veranstaltung verkaufen können.

en: Events URL slug
de: URL für alle Veranstaltungen

en: Events cannot be imported because Eventbrite has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Eventbrite. You can <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">read more about Eventbrite restrictions in our knowledgebase</a>.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden, da Eventbrite einen Fehler zurückgegeben hat. Dies kann bedeuten, dass die Veranstaltungs-ID nicht vorhanden ist, die Veranstaltung oder die Quelle als privat markiert ist oder die Veranstaltung oder die Quelle anderweitig von Eventbrite eingeschränkt wurde. <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank"> Weitere Informationen zu Eventbrite-Einschränkungen finden Sie in unserer Wissensdatenbank </a>.

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
de: Events werden nicht importiert, weil wir ein Fehler von Eventbrite empfangen haben:

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
de: Events werden nicht importiert, weil wir ein Fehler von Facebook empfangen haben:

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Event Aggregator unterstützt noch keine Veranstaltungen von dieser URL. Wir haben Ihre Anfrage festgestellt und werden sie in Zukunft für die Unterstützung überprüfen.

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die Events Calendar REST API ist auf der angeforderten URL deaktiviert.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber eine leere Archivseite zurückgegeben.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden. Die URL kann zwar aufgerufen werden und die Events Calendar REST API ist aktiviert, liefert aber leere Veranstaltungsdaten.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, gab aber fehlerhafte Daten in Bezug auf die Gesamtzahl der Veranstaltungen zurück.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden. Die URL kann zwar aufgerufen werden, die Events Calendar REST API ist zwar aktiviert, aber es werden unbrauchbare Daten gesendet.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber beim Abrufen einer Archivseite ist ein Fehler aufgetreten.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST-API aktiviert, aber es gab einen Fehler beim Abrufen der Archivsteuerdaten.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber beim Abrufen der Veranstaltungsdaten ist ein Fehler aufgetreten.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST-API aktiviert, aber es gab einen Fehler beim Abrufen aller Veranstaltungen.

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die URL, welche zur Verfügung gestellt wurde war nicht erreichbar.

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
de: Die Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die URL, welche zur Verfügung gestellt wurde enthält keine Veranstaltungen im korrekten Format.

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die Import-Parameter waren ungültig.

en: Events on or after
de: Veranstaltungen am oder nach

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
de: Veranstaltungen sollten einer der angegebenen Kategorie-URLS oder IDs zugewiesen werden

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
de: Veranstaltungen sollten einer spezifischen Veranstalter ID zugeordnet werden

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
de: Veranstaltungen sollten eines der angegebenen Schlagwörter oder IDs zugewiesen werden

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
de: Veranstaltungen sollten einer angegebenen Veranstaltungsort ID zugeordnet werden

en: Events should be filtered by their featured status
de: Veranstaltungen sollten über den hervorgehobenen Status gefiltert werden

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
de: Die Veranstaltungen sollten anhand ihres post_parent gefiltert werden.

en: Events should contain the specified string in the title or description
de: Veranstaltungen sollten die spezifizierte Zeichenkette im Titel oder der Beschreibung enthalten

en: Events should start after the specified date
de: Veranstaltungen sollten nach dem angegebenen Datum beginnen

en: Events should start before the specified date
de: Veranstaltungen sollten vor dem angegebenen Datum beginnen

en: Events template
de: Veranstaltungsvorlage

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
de: Veranstaltungen importiert werden, mit der gleichen Zeitzone wie definiert auf eventbrite.com. Sie können Gebrauch machen von Den Veranstaltungskalender der

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
de: Veranstaltungen werden mit der von der Quelle definierten Zeitzone importiert. Wenn keine Zeitzone angegeben ist, wird den Veranstaltungen die Standardzeitzone der Website zugewiesen (siehe

en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

en: Every time you rate %s5 stars%s, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
de: Jedes Mal, wenn Sie eine %s5 Sterne%s Bewertung abgeben wird eine Fee geboren. Vielleicht auch nicht, aber mehr glückliche Nutzer bedeuten mehr Unterstützung und Hilfe in den Foren. Die Community BENÖTIGT Ihre Stimme.

en: Existing calendar customizations will be overridden.
de: Bestehende Kalender-Anpassungen werden überschrieben.

en: Existing theme overrides that may need revision:
de: Bestehendes Theme überschreibt Punkte, die möglicherweise eine Überprüfung benötigen:

en: Expired license keys and subscriptions
de: Abgelaufene Lizenzschlüssel und Abonnements

en: Expired license. Consult your network administrator.
de: Lizenz abgelaufen. Bitte informieren Sie den Administrator.

en: Export %s
de: Exportiere %s als iCal

en: Export Events
de: Veranstaltungen exportieren

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
de: Erweiterungen sind schnelle Lösungen, die unser Team entwickelt hat, um bestimmte Probleme zu lösen, die Du möglicherweise benötigst. (Nur eine Anmerkung - Erweiterungen werden von unserem Support-Team nicht abgedeckt.)

en: FREE
de: KOSTENLOS

en: Failed to import record in row %d.
de: Importieren für Zeile %d fehlgeschlagen.

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Favorite Imports
de: Bevorzugte Importe

en: Feature Event
de: Hervorgehobene Veranstaltung

en: Featured
de: Empfohlen

en: Featured Highlight Color
de: Farbe für hervorgehobene Veranstaltungen

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
de: Hervorgehobene Veranstaltungen werden im Frontend in den Ansichten, Archiven und Widgets herausgestellt.

en: Features overview
de: Übersicht der Features

en: Features to optimize your calendar for virtual events.
de: Funktionen zur Optimierung Deines Kalenders für virtuelle Veranstaltungen.

en: February
de: Februar

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
de: Einstellungen der Quellveranstaltung (z.B. Google Maps-Link oder Oben in der Monatsansicht anzeigen) beim Importieren von einer anderen Website mit dem Veranstaltungskalender abrufen.

en: Field ID:
de: Feld ID:

en: Fiji
de: Fidschi

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
de: Fülle Deinen Kalender mit Veranstaltungen aus dem gesamten Internet, einschließlich Google Kalender, Meetup und mehr.

en: Filter Activation
de: Filter Aktivierung

en: Filter Bar Color
de: Farbe Filterleiste

en: Filter By Frequency
de: Nach Häufigkeit filtern

en: Filter By Origin
de: Nach Quelle filtern

en: Filter category, price, and more
de: Kategorie, Eintrittspreis und mehr filtern

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
de: Abstand filtern (für Events Calendar Pro)

en: Filters
de: Filter

en: Find %s
de: Finde

en: Find a Venue
de: Finde einen Veranstaltungsort

en: Find an Organizer
de: Finde einen Veranstalter

en: Find out more
de: Erfahren Sie mehr

en: Find out more »
de: Mehr Infos anzeigen »

en: Finding & extending your calendar.
de: Ihren Kalender finden und erweitern.

en: Finding your calendar.
de: Ihren Kalender finden.

en: Finland
de: Finnland

en: First page
de: Erste Seite

en: For classic editor
de: Für Classic Editor

en: For displayed URLs
de: Für angezeigte URLs

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
de: Um beste Ergebnisse zu erhalten, importieren Sie zuerst Veranstaltungsorte und Veranstalter, bevor Sie Veranstaltungen importieren.

en: France
de: Frankreich

en: Free
de: Kostenlos

en: Free extensions to power up your plugins
de: Kostenlose Erweiterungen, um Ihre Plugins zu verbessern

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
de: Mit der HubSpot-Integration kannst Du jeden Schritt des Veranstaltungslebensszyklus von der Registrierung bis zum Anwesenheitsverlauf anzeigen.

en: Full Styles
de: Kompletter Style

en: Full debug (all events)
de: Alle Fehlermeldungen (alle Veranstaltungen)

en: Gabon
de: Gabun

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General Theme
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate JSON-LD data
de: Erstelle JSON-LD Daten

en: Germany
de: Deutschland

en: Get started with online events
de: Mit Online-Events durchstarten

en: Getting More Help
de: Mehr Unterstützung bekommen

en: Getting Started Guide
de: Erste Schritte

en: Getting Support
de: Unterstützung erhalten

en: Global Elements
de: Globale Elemente

en: Global Import Settings
de: Globale Import Einstellungen

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
de: Globale Konfigurationen für die Darstellung des Veranstaltungskalenders

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
de: Schauen Sie sich Ihre neuen Kalenderdesigns an! Jede Kalenderansicht wurde aktualisiert. Sie können also Ansichten aktivieren, die Sie möglicherweise nicht verwendet haben. Bei Bedarf können Sie auf der Registerkarte Anzeige Ihrer Veranstaltungseinstellungen zu den alten Kalenderansichten zurückkehren.

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
de: Gehen Sie zu Einstellungen > Kalender und wählen Sie den Kalender aus, den Sie importieren möchten.

en: Go to WordPress Updates page
de: Gehe zur WordPress Updates Seite

en: Go to plugins page
de: Gehe zur Pluginseite

en: Google Calendar
de: Zu Google Kalender hinzufügen

en: Google Calendar Import Settings
de: Einstellungen für Google Kalender Import

en: Google Maps API key
de: Google Maps API Schlüssel

en: Google Maps default zoom level
de: Google Maps Standard Zoomstufe

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
de: Behandle Einreichungen von Veranstaltungen mit Kartenverkäufen und allem, was Du zum Aufbau einer robusten Community benötigst.

en: Has %s
de: Hat %s

en: Has featured %s
de: Hat hervorgehobene %s

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
de: Haben Sie Veranstaltungen, die nach Mitternacht enden? Wählen Sie eine Zeit nach dem Veranstaltungsende, um zu vermeiden, dass die Veranstaltung im Kalender des nächsten Tages angezeigt wird.

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hello,
de: Hallo,

en: Help
de: Hilfe

en: Help page
de: Hilfe Seite

en: Help users find exactly the right event
de: Helfe Benutzern, genau die richtige Veranstaltung zu finden

en: Helpful Links:
de: Hilfreiche Links:

en: Helpful Resources
de: Hilfreiche Ressourcen

en: Here is the iCal feed URL for your events:
de: Hier befindet sich die iCal Feed URL für Ihre Veranstaltungen:

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
de: Hallo,%1$s! Dies ist eine Einladung, unserer %2$s Community zu helfen. Wenn Sie sich anmelden, werden einige Daten über Ihre Verwendung von %2$s an unsere Teams weitergegeben (damit sie das Produkt verbessern können). Von Zeit zu Zeit werden wir auch einige hilfreiche Informationen zu Event Management, WordPress und unseren Produkten veröffentlichen.

en: Hidden Blocks Editor Config
de: Versteckte Blöcke Config Editor

en: Hide %s Search
de: Verstecke %s Suche

en: Hide & Ignore
de: Ausblenden & ignorieren

en: Hide Event From Event Listings
de: Verstecke Veranstaltung auf der Veranstaltungsliste

en: Hide Filters
de: Filter verstecken

en: Hide From %s Listings
de: Aus %s-Liste ausblenden

en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
de: Verstecke und ignoriere &#8220;%s&#8221;

en: Hide the following settings tabs on every site:
de: Blende die folgenden Reiter auf jeder Website aus:

en: Hide this widget if there are no upcoming events.
de: Blende dieses Widget aus, wenn es keine bevorstehenden Veranstaltungen gibt.

en: History
de: Verlauf

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
de: Hmmm... irgendetwas stimmt mit diesem Validator nicht. Bitte kontaktieren Sie den %sSupport%s.

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Horizontal or vertical
de: Horizontal oder vertikal

en: How Long You Retain this Data
de: Wie Lange Behalten Sie diese Daten

en: Hungary
de: Ungarn

en: I'm not ready
de: Ich bin noch nicht bereit

en: ICS File
de: ICS Datei

en: ICS File Import Settings
de: Einstellungen für ICS-Dateiimport

en: Iceland
de: Island

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
de: Wenn alles nach Plan geht, sehen Sie Ihre Vorschau in wenigen Augenblicken.

en: If required the commands will use the API keys and licenses set for the current site.
de: Bei Bedarf verwenden die Befehle die API-Schlüssel und Lizenzen, die für die aktuelle Website festgelegt wurden.

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
de: Wenn bei hervorgehobene Veranstaltungen "individuell" gewählt ist, folgende Farbe verwenden:

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
de: Wird diese Veranstaltug erneut importiert, werden Felder, die nicht lokal verändert wurden durch Änderungen der Quelle überschrieben.

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
de: Wenn diese Veranstaltung erneut importiert wird, werden Veranstaltungsfelder mit Änderungen der Quelle überschrieben.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code HINTER der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code VOR der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: If you create, submit, import, save, or publish Event, Venue, or Organizer information, such information is retained in the local database:
de: Wenn Sie erstellen, übermitteln, importieren, speichern oder veröffentlichen, Veranstaltung, Veranstaltungsort oder Veranstalter-Informationen, solche Informationen erhalten, die in der lokalen Datenbank:

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
de: Wenn Sie keinen eigenen API-Schlüssel hinzufügen, wird dieses Feld immer mit dem integrierten API-Schlüssel gefüllt und einige kartenbezogene Funktionen sind eingeschränkt

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
de: Wenn Sie eine gültige Lizenz für eines unserer Bezahl-Plugins haben, können Sie in unserem Support Forum %s. Unser Support Team prüft die Foren und wird innerhalb wochentags von 24-48 Stunden auf Ihre Anfrage reagieren.

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
de: Wenn Sie irgendwelche template overrides, benutzerdefinierte CSS-Kalender, oder andere code-Anpassungen auf Ihre Kalender, werden diese änderungen überschrieben werden, indem die neuen designs.

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
de: Wenn Sie verlängern die plugin(s) zum senden von Daten an einen Drittanbieter-Dienst wie Eventbrite, Google Maps oder PayPal, Benutzer-Informationen, die weitergegeben werden können, um diese externen services. Diese Dienste können im Ausland befinden.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben versucht haben und immer noch Probleme auftreten, können Sie eine Anfrage in unserem %s stellen. Unser Support Team prüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben schon versucht und immer noch Probleme haben, können Sie einen neue Anfrage in unseren WordPress.org Foren für %1$s und %2$s stellen. Unser Support Team überprüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter

en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
de: Wenn Sie aktuelle asynchrone Importprozesse %1$s stoppen und löschen möchten.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
de: Wenn Sie ein Premium-Add-On gekauft haben, müssen Sie hier Ihren Lizenzschlüssel eingeben, um auf automatische Updates zugreifen zu können, wenn neue Versionen verfügbar sind.

en: Ignored
de: Ignorieren

en: Ignored <span class="count">(%s)</span> | Ignored <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ignoriert <span class="count"> (%s)</span>
de[1]: Ignoriert <span class="count"> (%s)</span>

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
de: Ignorierte Veranstaltungen werden nicht im Kalender angezeigt, können aber mit zukünftigen Importen aktualisiert werden

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
de: Ignorierte Veranstaltungen, die gelöscht werden, werden dauerhaft entfernt. Sie können via Import erneut erstellt werden.

en: Import
de: Importieren

en: Import & export events
de: Veranstaltungen im- und exportieren

en: Import All
de: Importiere alle

en: Import All (%d)
de: Importiere alle (%d)

en: Import Checked (%d)
de: Import geprüft (%d)

en: Import Date Range Limit
de: Begrenzung Datumsbereich beim Import

en: Import Event Settings
de: Veranstaltungseinstellungen importieren

en: Import Limit Type
de: Import Limit Typ

en: Import Name:
de: Import-Name:

en: Import Origin:
de: Import Quelle:

en: Import Process System
de: Prozesssystem importieren

en: Import Quantity Limit
de: Import Mengenlimit

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Import Source
de: Importiere Quelle

en: Import Type:
de: Import Typ:

en: Import Using Event Aggregator
de: Importieren mit Event Aggregator

en: Import complete!
de: Import abgeschlossen!

en: Import completed
de: Import abgeschlossen

en: Import created
de: Import erstellt

en: Import events but preserve local changes to event fields.
de: Veranstaltungen importieren, aber lokale Änderungen in Veranstaltungsfeldern schützen.

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
de: Importieren von Veranstaltungen, die direkt von einer öffentlichen Eventbrite.com URL. Bitte beachten Sie, dass nur Live-Veranstaltungen (also Veranstaltungen veröffentlicht) über die URL importiert werden können.

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
de: Import events direkt von Ihren verbundenen Eventbrite.com Konto oder von einem öffentlichen Eventbrite.com URL.

en: Import failed
de: Import fehlgeschlagen

en: Import from Eventbrite
de: Importiere von Eventbrite

en: Import from Eventbrite URL
de: Importiere von einer Eventbrite URL

en: Import from your Eventbrite account
de: Importieren Sie von Ihrem Eventbrite-Konto

en: Import is complete
de: Import abgeschlossen

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
de: Importieren Sie Ursprungsdaten (URL, von der Veranstaltungen importiert werden, z. B. Eventbrite, MeetUp, andere kompatible URL-Quellen usw.), die ähnliche oder dieselben Daten wie oben aufgeführt enthalten können.)

en: Import pending
de: Import ausstehend

en: Import preview
de: Import Vorschau

en: Import queued
de: Import in der Warteschlange

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
de: Import-Datensätze müssen finalisiert werden, bevor Beiträge eingefügt werden können.

en: Import runs daily at approximately
de: Der Import läuft täglich um etwa

en: Import runs monthly on day
de: Der Import läuft monatlich am Tag

en: Import runs weekly on
de: Der Import läuft wöchentlich am

en: Import schedule
de: Import Zeitplan

en: Imported Event
de: Importierte Veranstaltung

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
de: Importiere Veranstaltungen, Orte und Veranstalter:

en: Imports
de: Importe

en: In a location
de: An einem Ort

en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
de: Um eine Plugin-Lizenz zu registrieren, müssen Sie zuerst %1$s herunterladen und %2$s des von Ihnen erworbenen Plugins installieren. Sie können die neueste Version Ihrer Plugins von der Download-Seite %3$s Ihres Kontos %4$s herunterladen. Sobald das Plugin auf dieser Website installiert und aktiviert ist, wird das Lizenzschlüsselfeld unten angezeigt.

en: Include events in main blog loop
de: Veranstaltungen in Blog Loop integrieren

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
de: Schließen Sie Veranstaltungen mit einer der im Array der CSV-Liste angegebenen Post-IDs ein. Datumsfilter werden ignoriert.

en: Includes
de: Enthält

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
de: einen

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
de: einen

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
de: Informationen über die jüngsten Änderungen an der Vorlage und potenziell betroffenen Vorlagen Überschreibungen sind unten angegeben.

en: Initializing Tribe Events on %s
de: Tribe Events wird eingerichtet für %s

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Install Plugin
de: Plugin installieren

en: Integrated with your events on Eventbrite
de: Integriert in Ihre Veranstaltungen auf Eventbrite

en: Invalid Eventbrite URL
de: Ungültige Eventbrite URL

en: Invalid Facebook URL
de: Ungültige Facebook URL

en: Invalid Frequency
de: Ungültige Häufigkeit

en: Invalid Key
de: Ungültiger Schlüssel

en: Invalid Meetup URL
de: Ungültige Meetup URL

en: Invalid credential save nonce
de: Ungültiger Berechtigungsnachweis (save nonce)

en: Invalid credential save request
de: Ungültiger Berechtigungsnachweis (save request)

en: Invalid data provided for CSV import.
de: Es wurden ungültige Daten für den CSV Import bereitgestellt.

en: Invalid field type specified
de: Falsche Feldart definiert

en: Invalid or incomplete field passed
de: Unvollständig oder fehlerhaft

en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
de: Die tribe-common Bibliotheken konnten nicht gefunden werden! Das Verzeichnis sollte im "common/" Verzeichnis im Events Calendar Plugin sein.

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
de[0]: Es sieht so aus, als ob Sie unser veraltetes Plugin, %1$s zusammen mit unserem neuen Event Aggregator Dienst verwenden. Event Aggregator enthält alle Funktionen des alten Plugins und verbesserte Funktionalität. Für beste Ergebnisse deaktivieren Sie bitte %1$s.
de[1]: Es sieht so aus, als ob Sie unser veraltete Plugins, %1$s und %2$s zusammen mit unserem neuen Event Aggregator Dienst verwenden. Event Aggregator enthält alle Funktionen des alten Plugins und verbesserte Funktionalität. Für beste Ergebnisse deaktivieren Sie bitte %1$s und %2$s.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
de[0]: Anscheinend verwendest Du die %1$s, aber der Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte lade die neuste Version %2$svon Deinem Konto %3$s herunter.
de[1]: Anscheinend verwenden Sie %1$s, aber die Lizenzschlüssel sind ungültig. Bitte laden Sie die neuste Version %2$svon Ihrem Konto %3$s runter.

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
de: Hier geht es zu den %1$snächsten bevorstehenden %2$s%3$s.

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
de: Halten Sie das Plugin 'The Events Calendar' %skostenlos%s!

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
de: Halten Sie diese Liste mit Links bereit und nutzen Sie das Abonnement, um Tipps und Tricks zu den Produkten des Event Calendars zu erhalten.

en: Kenya
de: Kenia

en: Key
de: Schlüssel

en: Keyword
de: Begriff

en: Keyword(s)
de: Schlüssel

en: Keywords:
de: Schlüsselbegriffe:

en: Knowledgebase
de: Wissens-Datenbank

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Nordkorea

en: Korea, Republic of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Last Import
de: Letzter Import

en: Last Import:
de: Letzter Import:

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Latest Import:
de: Letzter Import:

en: Latest Past %s
de: Vergangene %s

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: Latvia
de: Lettland

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more about the upgrade
de: Erfahren Sie mehr über das upgrade

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: Lebanon
de: Libanon

en: Legacy Import
de: Altsystem Import

en: Let's go!
de: Let ' s go!

en: Liberia
de: Libeehr

en: Libya
de: erfahr

en: License &amp; Usage
de: n.LibanonAltsystem Im

en: License Key
de: ortLesothoLet

en: License Key Status:
de:  s go!LiberiaLibyenLi

en: License key(s) updated.
de: enz &amp; VerwendungLizenzsch

en: Licenses
de: üsselS

en: Licenses for Multisites
de: atus Lizenzschlüssel:L

en: Liechtenstein
de: zenzschlüsse

en: Lightbox
de:  aktuali

en: Limit result set to specific IDs
de: iert.LizenzenLizenzen für MultisitesLiechtenstei

en: Limit result set to terms assigned to a specific event (an alias of the "post" parameter)
de: LightboxBeschränken Sie die Veranstaltung auf bestimmte IDsBegrenzung der Ergebnisses auf Bedingungen, die einer bestimmten

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
de: eranstaltung zugeordnet sind (ein Alias des Parameters "post")Beschränken Sie das Ergebnis auf Bedingunge

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
de: , die einem bestimmten übergeordneten Element zugewiesen sindDas Ergebnis wird auf Beding

en: Limit result set to terms with a specific slug
de: ngen beschränkt, die einem bestimmten Beitrag zugewiesen sindBesch

en: Limit results to those matching a string
de: änke das Ergebnis auf Begriffe mit einer bestimmten TitelformBeschränken Sie die Veranstaltu

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
de: gen auf diejenigen, die mit einer Zeichenfolge übereinstimmenBegrenzen Sie die Anzahl der importierten Veranstaltungen nach Anzahl, Datumsbereich oder überhaupt nicht. Auf langsameren Websites kann sich dies auf den Erfolg von Importen auswirken. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums oder einer klein

en: Limited connectivity with Eventbrite
de: ren Anzahl von Veranstaltungen kann die E

en: Limited connectivity with Meetup
de: gebnisse verbessern.Eingeschr�

en: Link Color
de: nkte Verb

en: Link Directly to Webinar
de: ndung mit EventbriteBegren

en: Links
de: te Ve

en: List
de: bindu

en: List-style Views
de: g mit MeetupLinkfarbeVe

en: Lithuania
de: linke d

en: Live Refresh
de: rekt zum WebinarLi

en: Loading %s
de: ksList

en: Loading view.
de: Listenähnli

en: Loading...
de: he Ansi

en: Location
de: htenLit

en: Location:
de: uen

en: Log into Eventbrite
de: ive-AktualisierungLade

en: Log into Facebook
de: %sAnsicht ladenLade

en: Log into Meetup
de: ..StandortO

en: Logging level
de: t:Bei Eventbri

en: Looking for Something Special?
de: e anmeldenBei Facebook anmeldenLog

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
de: in-MeetupProtokoll LevelAuf der Suche nach etwas besonderem?Wünschen Sie erweiterte Funktionalität, einschließlich wiederkehrender Veranstaltungen, individuelle Meta-Infor

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de: ationen, Community-Veranstaltungen, Kartenverkäufen und mehr?Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive Serienterminen, Kartenverkauf,

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
de: �ffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr?Es sieht so aus, a

en: Louisiana
de: s ob Gute

en: Luxembourg
de: berg auf

en: M j, Y @ G:i
de: ieser WordPr

en: Macau
de: ss-Se

en: Madagascar
de: te verwend

en: Main date and time display on views and single event pages
de: t wird. %1$sLouisianaLuxemburgM j, Y @ G:iMacauMadagaskarAnzeige von Datum u

en: Maine
de: d Uhr

en: Malachite
de: eit auf

en: Malawi
de: �bersi

en: Malaysia
de: hts- und

en: Maldives
de: einzelnen

en: Mali
de: Vera

en: Malta
de: stalt

en: Manage
de: ngsseiten

en: Manage Active Plugins
de: MaineMalaciteMalawiM

en: Manage ticketing and RSVPs
de: laysiaMaledivenMaliMaltaVerwa

en: Manage tickets from WordPress
de: tenAktive Plugins verwaltenVerwa

en: Map Pin
de: ten von T

en: Map Settings
de: cketing und RSVPsVe

en: Mar
de: wal

en: March
de: en vo

en: Marshall Islands
de:  Karten von Wo

en: Martinique
de: dPressKar

en: Maryland
de: enpinKa

en: Massachusetts
de: ten Einstellu

en: Mauritania
de: genMrzMä

en: Mauritius
de: zMarshal

en: May
de: ins

en: Mayotte
de: lnMart

en: Meetup
de: nique

en: Meetup Authentication
de: arylandMassachusettsMa

en: Meetup Import Settings
de: retanienMauritiusMaiMayo

en: Merge Duplicates
de: teMeetupMeetup-Authenti

[ctx: Meridian: am]
en: AM
de: iz

[ctx: Meridian: pm]
en: PM
de: er

[ctx: Metabox title]
en: Location
de: ngMeetup Import

en: Method
de: instell

en: Mexico
de: ngenD

en: Michigan
de: plikate

en: Micronesia, Federated States of
de: usammenfüh

en: Migrate Legacy Ignored Events
de: enAMPMVeranstaltungsortMethodeMexikoMichiganMik

en: Migrate iCal Importer settings
de: onesienIgnorierte Veranstaltungen a

en: Migrating events from another calendar?
de: s dem Altsystem migrierenMigriere iCal Importer Eins

en: Migration: %d Legacy Ignored Post failed to be migrated. | Migration: %d Legacy Ignored Posts failed to be migrated.
de[0]: ellungen
de[1]: Veranstaltungen aus einem anderen Kalender migrieren?
de[2]: Migration: %d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem konnte nicht migriert werden.
de[3]: Migration: %d ignori

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated but %d failed. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated but %d failed. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
de[0]: rte Beiträge aus dem Altsystem konnten nicht migriert werden.
de[1]: Migration: %d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem wurde migriert, aber %d ist fehlgeschlagen. Um die migrierte Veranstaltung zu sehen, müssen Sie zuerst diese Ansicht aktualisieren.
de[2]: Migration: %d ignorierte Beiträge aus dem Altsystem wurden migriert, aber %d sind fehlgeschlagen. Um die migrierte Veransta

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated successfully. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated successfully. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
de[0]: tung zu sehen, müssen Sie zuerst diese Ansicht aktualisieren.
de[1]: Migration: %d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem wurde erfolgreich migriert. Um die migrierte Veranstaltung zu sehen, müssen Sie zuerst diese Ansicht aktualisieren.
de[2]: Migration: %d ignorierte Beiträge aus dem Altsystem wurden erfolgreich migriert. Um die migrierten Veranstalt

en: Minnesota
de: ngen zu s

en: Miscellaneous Settings
de: hen, müssen Sie zuer

en: Missing data source for this dropdown
de: t diese Ansicht aktualisieren.MinnesotaWeiter

en: Missing required fields in row %d.
de:  EinstellungenFehlende Datenquelle für diese

en: Mississippi
de:  Dropdown-M

en: Missouri
de: nüNotw

en: Modern Tribe does not send any user data outside of your website by default.
de: ndige Felder in Zeile %d nicht vorhanden.MississippiMissouriModerne Stamm nicht sende

en: Moldova, Republic of
de:  jegliche

en: Mon
de: Da

en: Monaco
de: en, di

en: Monday
de:  auße

en: Monetize your events
de: halb Ihrer website standardmäßig.Mold

en: Mongolia
de: wienMo

en: Montana
de: onacoM

en: Montenegro
de: ntagVerdi

en: Month
de: nen S

en: Month View
de: e Geld mit Ih

en: Month and year format
de: en VeranstaltungenMo

en: Month view events per day
de: goleiMontanaMontenegroMonatMonatsan

en: Montserrat
de: ichtMonat

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
de: und Jahr FormatMonatsansicht - Veranstaltungen pr

en: More...
de:  TagMo

en: Morocco
de: tserrat

en: Move to trash events older than
de: Aufwändigere Darstellung. Nutzt CSS Ihres Themes.Mehr...MarokkoAlle

en: Moving your license keys
de: Veranstaltungen in den Papierkorb v

en: Mozambique
de: rschiebe

en: Multi-Image Support
de: , die älter sind alsBeweg

en: Multiple views
de: n Sie Ihren Lizenz-

en: My %s
de: chlüsse

en: Myanmar
de: Mosamb

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
de: kMulti-Bilder-UnterstützungMehrfache

en: Namibia
de: Ansicht

en: Nauru
de: nMei

en: Nebraska
de: e %sMya

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
de: marEvent Tickets Plus and Community EventsNamibiaNauruNebraskaBenötigen Si

en: Nepal
de:  eine

en: Netherlands
de: andere Spra

en: Network
de: he als E

en: Network Settings
de: glisch? Wir haben Sie

en: Nevada
de: hier a

en: New %s
de: gedeckt.NepalN

en: New %s Category Name
de: ederlandeNetzwerkNetz

en: New Aggregator Record
de: erkeinstellungenNevada%s

en: New Caledonia
de: neu erstellen

en: New Hampshire
de: Neuer %s Kate

en: New Import
de: orie-NameNe

en: New Jersey
de: er Aggrega

en: New Mexico
de: or Datensa

en: New User Primer
de: zNeukaledonienNew Ham

en: New York
de: shireNe

en: New Zealand
de: er Import

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
de: ew JerseyNew MexicoPrimer für neue NutzerNew YorkNeuseelandNeu im Veran

en: News For Events Users
de: taltungskalender? Hier finden Sie all

en: News and Tutorials
de: s, was Sie brauchen, um l

en: News from Modern Tribe
de: szulegen.Neuigkeiten

en: Next
de: ür Ve

en: Next %1$s
de: anstaltungsnu

en: Next %s
de: zerNeuigke

en: Next Day
de: ten und Tutor

en: Next day
de: alsNeues von

en: Next month
de: Modern TribeWe

en: Next month, %1$s
de: terNächste %1$sNä

en: Next page
de: hste %sNächs

en: Nicaragua
de: er TagN�

en: Niger
de: chste

en: Nigeria
de:  TagN�

en: Niue
de: chst

en: No
de: n Mo

en: No %1$s scheduled for %2$s.
de: atNächster Monat, %1$sNächst

en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
de:  SeiteNicaraguaNigerNigeriaNiueN

en: No %1$s scheduled for %2$s. Please try another day.
de: inKeine %1$s für %2$s vorgesehen.Keine %1$s für %2$s vorgesehen. %3$s

en: No %1$s were imported or updated.
de: s sind keine %1$s für den %2$s geplant. Bitte ein

en: No %s found
de: n anderen Tag wä

en: No %s found in Trash
de: len.Es wurden keine %1$s impor

en: No Additional Categories
de: iert oder aktualisiert.K

en: No Aggregator Records found in Trash.
de: ine %s gefunden%s im Papierkorb nicht gefundenKein

en: No Aggregator Records found.
de:  weiteren KategorienKeine Aggregator

en: No admin access required
de: atensätze im Papierkorb gefunden.K

en: No asynchronous queue processes to clear.
de: ine Aggregator Datensätze gefunden.Kein Adminis

en: No checkbox options specified
de: rator Zugriff benötigtKeine as

en: No data available in table
de: nchronen queue-Prozesse zu deak

en: No default category
de: ivieren.Keine Checkbox

en: No description provided
de: ptionen definiertKein Daten

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
de: n Tabelle vorhandenKeine StandardkategorieKeine Beschreibung verfügbarKeine Veranstaltungsschlagworte stimmen

en: No file chosen
de: it der Abfrage über

en: No importer defined for %s
de: in oder die angeforderte Seite wurde n

en: No license entered. Consult your network administrator.
de: cht gefunden.Keine Datei gewähltKeine Importfunktion für %s definiert

en: No matching %1$s listed under %2$s scheduled for %3$s. Please try another day.
de: ein Lizenzschlüssel eingegeben. Bitte informieren Sie den Administrator.Keine passe

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
de: den %1$s gefunden am %2$s für %3$s. Wählen Sie bitte einen anderen Tag.Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie alle Veransta

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
de: tungen anzuzeigen (Filter aufheben) für eine komplette Anzeige von %3$s.Keine passenden %1$s gefunden für %2

en: No matching records found
de: s. Bitte versuchen Sie alle Veransta

en: No notable changes detected
de: tungen anzuzeigen (Filter aufheben).Ke

en: No notable template changes detected.
de: ne passenden Datensätze gefundenKeine nennenswerten �

en: No previous %s
de: nderungen erkanntK

en: No radio options specified
de: ine nennenswerten Änderungen an d

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
de: r Vorlage erkannt.Keine vorherige %s Keine Bewertungsoptionen definiertEs

en: No saved %s exists.
de: wurden keine Ergebnisse für %1$s i

en: No select options specified
de:  oder in der Nähe von %2$s gef

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
de: nden.Es existiert kein gespeicherter %s.Keine Auswahloptionen definiertKeine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie anstehende %3$s für

en: No upcoming Eventbrite events found.
de: iese Kategorie oder zeigen Sie alle Veranstaltungen an (Filter a

en: Non-existant field validation function passed
de: fheben).Es wurden keine anstehenden Eventbrite Ve

en: None
de: anstal

en: None of your settings were saved. Please try again.
de: ungen gefunden.Prüfung für nicht vorhandenes Feld durchgeführtKe

en: Norfolk Island
de: nerDie Eint

en: North Carolina
de: llungen konnte

en: North Dakota
de:  gespeichert

en: North Macedonia
de: werden. Versuch

en: Northern Mariana Islands
de: n Sie es erneut.No

en: Norway
de: folkinse

en: Not connected to %s
de: North CarolinaNorth

en: Note: Automatic update may not be fully compliant with Web Accessibility Standards.
de: akotaNord-MazedonienNördliche MarianenNorwegenNicht verbunden mit %sHinweis: die automatische Aktualisierung ist mög

en: Nov
de: ich

en: November
de: rweise n

en: Null logger (will log nothing)
de: cht vollständig komp

en: Number of events to show per page
de: tibel mit Web-Accessibility-Standard

en: Numeric Array
de: .NovNovemberKe

en: OK
de: ne

en: ORM arg
de: Protoko

en: Oct
de: lie

en: October
de: ungAnz

en: Ohio
de: hl d

en: Oklahoma
de: r Verans

en: Oman
de: altu

en: Once Every 30 Mins
de: gen pro SeiteN

en: One Time
de: merische

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
de:  ArrayOKORM argOktOktoberOhioOklahomaOmanAlle 30 MinutenEinmal

en: One month
de: gEin Kal

en: One or more of the specified query variables has a bad format
de: nder. Unzählige Möglichkeiten, es zu Ihrem eigenen zu machen.Ein MonatEine o

en: One week
de: er mehrere

en: One-Time Import
de: der angegebenen A

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Eventbrite on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: fragen hat bzw. haben ein ungültiges FormatEine WocheEinmaliger ImportEinmalige Importe umfassen alle derzeit aufgelisteten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Aktualisierungen von Eventbrite nach einem festgelegten Zeitplan abrufen. Einzelne

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: eranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.Einmalige Importe umfassen alle gegenwärtig aufgeführten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Updates von Facebook nach einem festgelegten Zeitplan erfassen. Einzelne

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: eranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.Einmalige Importe umfassen alle gegenwärtig aufgeführten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Aktualisierungen von Meetup zu einem festgelegten Zeitplan erfassen. Einzelne

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
de: eranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.Einmalige Importe umfassen alle Veranstaltungen im aktuellen Feed, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen

en: One-time imports include currently listed upcoming events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from this url on a set schedule.
de: nd Aktualisierungen aus dem Feed zu einem festgelegten Zeitplan erfassen.Einmalige Importe beinhalten derzeit aufgeführte bevorstehende Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstalt

en: Ongoing
de: ngen un

en: Only errors
de:  Updates v

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
de: n dieser URL nach einen festgelegten Zeitplan abrufen.LaufendNur FehlerEnthält nur Basis CSS

en: Only scheduled import records can be edited.
de: Angaben, um Layouts wie den Kalender oder die Wochenansic

en: Open the dialog window
de: t darzustellen.Nur geplante

en: Open the modal window
de: mport Datensätze können gel

en: Optimize your site's event listings with %1$sThe Events Calendar%2$s, our free calendar plugin. Looking for additional functionality including recurring events, user-submission, advanced ticket sales and more? Check out our %3$spremium add-ons%4$s.
de: �scht werden.Öffnen Sie das DialogfensterÖffnen Sie das modal-FensterOptimieren Sie die Anzeige Ihrer Veranstaltungen mit %1$sThe Events Calendar%2$s, unserem kostenfreien Kalender Plugin. Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive Serienterminen, Kartenverkauf, öffentliche Veranstaltungserstellung, ne

en: Optional
de: e Ansich

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
de: en und mehr? Schauen Sie sich unsere %3$sPremium Add-Ons%4$s an.OptionalHier gewählte Optionen überschreib

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
de: n die Einstellungen in "Allgemeine Einstellungen" und "Globale Elemente".Die hier ausgewählten Optionen �

en: Options selected here will override what was selected in the General section.
de: berschreiben das, was im Abschnitt "Allgemeines Theme" ausgewählt wurde.Optionen hier ausgewählt

en: Order sort attribute ascending or descending
de: erden, überschreiben, was ausgewählt wurde,

en: Oregon
de: in den

en: Organizer
de: Abschnitt al

en: Organizer Description
de: gemein.Sortierung der At

en: Organizer Email
de: ribute auf- oder ab

en: Organizer Featured Image
de: teigendOregonVeranstalterBeschreibu

en: Organizer Name
de: g VeranstalterVeranst

en: Organizer Phone
de: lter E-

en: Organizer Website
de: ailHer

en: Organizer information: name, phone, website, email
de: orgehobenes Bild des VeranstaltersName des Veran

en: Organizers
de: taltersTele

en: Organizers should be related to this event
de: onWebsiteVeranstalter Info: Name, Telefon, Website, E-Mail

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
de: VeranstalterVeranstalter sollten mit dieser Veranstaltung verbunden seinVeranstalter sollten die angegebene Zeic

en: Organizers should have events associated to them
de: enkette im Titel, der Beschreibung oder den individuelle Felde

en: Organizers should have upcoming events associated to them
de:  enthaltenVeranstalter sollten Veranstaltungen mit ihnen verbunden haben

en: Origin:
de: Veranst

en: Other URL
de: lter sollt

en: Other URL Import Settings
de: n anstehende Veranstaltungen m

en: Other URLs
de: t ihnen ver

en: Our flagship free calendar
de: unden habenQuelle:Andere URLAndere

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
de: RL ImporteinstellungenAndere URLsUnser Kostenloser Flaggschiff-KalenderDas %s auf unserer Website ist ein großartiger Ort, u

en: Override network license key
de:  Tipps und Tricks und Infos über das An

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
de: assen unserer Plugins zu finden.Netzwerk Lizenzschlüssel überschreibenÜbersch

en: PHP Render Context
de: eiben Sie meine Ve

en: PSST... Want a Discount?
de: anstaltung mit Änderungen der

en: Pakistan
de: rsprüng

en: Palau
de: ichen

en: Panama
de: Quelle

en: Papua New Guinea
de: PHP Render-Kon

en: Paraguay
de: extPsst

en: Parent %s Category
de: - wollen Sie einen Rabatt?

en: Parent %s Category:
de: akistanPalauPanamaPapua-N

en: Parent Aggregator Record:
de: uguineaParaguayÜbergeordn

en: Past %s
de: te %s-Kategor

en: Paypal integration
de: eÜbergeordnete %

en: Pending
de: -Kategorie:Eltern

en: Pennsylvania
de: ggregator Da

en: Permanently delete events older than
de: ensatz:Vergangene %sPaypal IntegrationAusstehender Re

en: Permission Error
de: iewPennsylvaniaVe

en: Peru
de: anst

en: Philippines
de: ltungen end

en: Phone:
de: ültig l

en: Pitcairn
de: �schen, die ä

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
de: ter sind alsBerechtigungsfehlerPeruPhilippinenTelefon:PitcairninselnVeranstaltungen können nicht importiert werden, da Facebook einen Fehler zurückgegeben hat. Dies kann bedeuten, dass die Veranstaltungs-ID nicht vorhanden ist, die Veranstaltung oder die Quelle als privat markiert ist oder die Veranstaltung oder d

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
de: e Quelle von Facebook anderweitig eingeschränkt wurde. Sie können %1$s.Meetup unterstützt keine API-Schlüssel mehr und beschränkt den Zugriff mit Ihrem vorhandenen Schlüssel ab August 2019. Alternativ sollten Sie OAuth2 verwenden und den Veranstaltu

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
de: gskalender auf die neueste Version aktualisieren. Erfahren Sie mehr unter %1$sMeetup unterstützt keine API-Schlüssel mehr und hat ab August 2019 eingeschränkten Zugriff mit Ihrem vorhandenen Schlüssel. Alternativ müssen Sie OAuth2 verwenden und den Vera

en: Please authorize to continue onboarding.
de: staltungskalender auf die neueste Version

en: Please continue to wait while your preview is generated.
de: aktualisieren. Erfahren Sie mehr unter %1$s.Autorisieren

en: Please log in to continue
de: ie bitte weiter onboarding.Bitte weiter

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
de: arten, während Ihre Vorschau erstellt wird.Bitte melden Sie sich an, um fortzu

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
de: ahrenBitte melden Sie sich zum aktivieren der Veranstaltung Einfuhren von Event

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
de: rite.Bitte melden Sie sich an, um Veranstaltungsimporte von Facebook zu ermögl

en: Please log out and log back in as an admin account
de: chen.Bitte melden Sie sich zum aktivieren der Ver

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
de: nstaltung Einfuhren von Meetup.Bitte Abmelden und wieder anmelden als admin-KontoBitte beachten Sie, dass jeglicher Support über das Forum erfolgt. Sie können

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
de: ns mailen oder tweeten ... aber wir werden Sie wieder auf das Forum verweisen 😄Bitte beachten Sie, dass zum Erstellen neuer Termine durch die Community-Events-Formular muss der Nutzer halten einen Online-Konto auf diese domain. Diese Informationen verbleiben in der lokalen Datenbank. Es ist auch möglich, Ve

en: Please note that you are using The Events Calendar's default Google Maps API key, which will limit the Map View's functionality. Visit %sthe API Settings page%s to learn more and add your own Google Maps API key.
de: anastaltungen anonym, wenn der Eigentümer der Website ist diese option aktiviert.Bitte beachten Sie, dass Sie Den Veranstaltungskalender der Standard-Google-Maps-API-Schlüssel, das wird, begrenzen Sie die Ansicht der Karte die Funktionalität. Besuchen Sie %sthe-API-Einstell

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
de: ngen-Seite%s, um mehr zu erfahren und fügen Sie Ihre eigenen

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
de: oogle Maps API-key.Bitte geben Sie ein Eventbrite-URL beim Impo

en: Please provide the URL that you wish to import.
de: t von Eventbrite.Bitte geben Sie die Meetup URL an, um v

en: Please provide the file that you wish to import.
de: n Meetup zu importieren.Bitte geben Sie die URL an, die Si

en: Please refresh the page and try your request again.
de:  importieren möchten.Bitte geben Sie die Datei an, die Sie i

en: Please wait while time zone data is added to your events.
de: portieren möchten.Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.Bitte

en: Please wait while your preview is fetched.
de: warten während die Zeitzonen Daten zu Ihrern Verans

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
de: altun

[ctx: Plugin A"," Plugin B]
en: ,
de: en

en: Plugin Active
de: hinzugefügt

en: Plugin Inactive
de: werden.Bitte

en: Poland
de: arten

en: Portugal
de:  währen

en: Post Title Color
de:  Ihre Vorschau abge

en: Postal Code:
de: ufen

en: Power up your calendar with Pro
de: wird. und , Plugin aktivPlugin inaktivP

en: Powered by
de: lenPortug

en: Premium Add-Ons
de: lFarbe Beitrag

en: Premium support
de: titelPLZ:Erwe

en: Press "Cmd + C" to copy
de: tern Sie Ihren Kalender mit dem P

en: Prev
de: o Plugi

en: Preview
de: Powered

en: Previous
de: byPrem

en: Previous %1$s
de: um Add-OnsPre

en: Previous %s
de: ium-Support

en: Previous Day
de: rücke "CTRL +

en: Previous day
de: C" um

en: Previous month
de: u kopier

en: Previous month, %1$s
de: nZurückVorschauZur

en: Previous page
de: �ckVorherige %

en: Price Background Color
de: $sVorherige %sVorherige

en: Privacy
de:  TagVortag

en: Pro
de: Vor

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
de: onatVorheriger Monat, %1$sVorherige SeiteHintergrundfarbe EintrittDate

en: Promoter
de: schutzProP

en: Promoter All rights reserved.
de: oblem beim laden der block, bitte ent

en: Promoter Key
de: ernen Sie di

en: Promoter would like to sync with your site
de: sen block zu starten.VeranstalterVeranstalter Alle Rec

en: Protected: %s
de: te vorbehalten

en: Published
de: Promoter KeyV

en: Publishing Control
de: ranstalter synchronisieren

en: Puerto Rico
de: öchten, mi

en: Qatar
de:  Ihre

en: Quick Links:
de:  WebsiteGes

[ctx: Radius with abbreviation]
en: Radius (%s)
de: hützt: %s

en: Radius:
de: eröffe

en: Random Images
de: tlichtVeröffent

en: Rate %1$sEvent Tickets%2$s %3$s
de: ichungssteuerungPuerto RicoKatarQuic

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
de: -LinksRadius (%s)Radius:Zufällige Bilder

en: Rate It
de: ewerten

en: Rating:
de: ie %1$sEve

en: Reach Attendees
de: t Tickets%2$s %3$sB

en: Read more
de: werten Sie

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: Learn more
de: 1$sThe Event

en: Read more about our support policy
de:  Calendar%2$s %3$sBewertenBewertung:Teilnehmer

en: Read more.
de: rreichenWei

en: Reads
de: erles

en: Ready to dig deeper? Our Knowledgebase can help you get the most out of The Events Calendar suite.
de: nMehr erfahrenErfahren Sie mehr über unsere Support RichtlinienMehr lesen.LiestBereit tiefer einzus

en: Recent Template Changes
de: eigen? Mit unserer Knowledgebase

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
de: können Sie die Events Calendar-Suite optimal nutzen.Aktuelle Änderungen a

en: Record:
de:  VorlagenE

en: Records per page
de: pfohlen für alle Web

en: Recurring event
de: ites, welche die aktualisier

en: Recurring events
de: en Kalender-A

en: Refine by date, location, or keyword
de: sichten verwenden.Datensatz: Datensätze pro

en: Refine:
de: SeiteWiede

en: Refresh your connection to Eventbrite
de: kehrende VeranstaltungSerientermineV

en: Refresh your connection to Meetup
de: rfeinern nach Datum, Ort oder Schl

en: Registered User Settings
de: �sselwortVerfeinern:Verbindung zu Ev

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
de: ntbrite aktualisierenVerbindung zu Meetup aktualisierenEinstellungen für registrierte NutzerDurch das Entfernen dieses geplanten Importvorgangs

en: Renew Your License Now
de: werden automatische I

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
de: porte aus der Quelle gestoppt. Es werden keine V

en: Renew your Event Aggregator license
de: ranstaltungen gelöscht.Jetzt Lizenz ern

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
de: uernErneuern Sie Ihr Event Aggregator Facebook-TokenErneuern Sie Ihre Event Aggregator LizenzErneuern

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
de: Sie Ihre Lizenz, um Veranstaltungen von Facebook, iCalendar, Google oder Meetup zu importieren.Dafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen, die über den

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
de: Breitengrad des Veranstaltungsortes gefiltert werden sollen, müssen eine geoloc_lng beinhaltenDafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen, die über den

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
de: Längengrad des Veranstaltungsortes gefiltert werden sollen, müssen eine geoloc_lng beinhaltenDafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen k�

en: Requires:
de: nnen nur g

en: Restore
de: filtert werden,

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
de: enn der Veranstaltungsort entsprechende Geol

en: Return to Plugins page
de: cationdaten beinhaltet

en: Return to WordPress Updates
de: enötigt:WiederherstellenI

en: Returns all the event categories matching the search criteria
de: norierte &#8220;%s&#8221; wiederherstellenZurück zur Plugin

en: Returns all the event tags matching the search criteria
de: eiteZurück zu WordPress UpdatesZeigt alle

en: Returns all the organizers matching the search criteria
de: Veranstaltungs-Schlagwörter zu diesem SuchbegriffZeigt die Date

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
de:  der erstellten VeranstaltungGibt alle Veranstalter zurück, die den Suchkriterie

en: Returns all the venues matching the search criteria
de:  entsprechenGibt alle zukünftigen Veranstaltungen, die dem Suchkriter

en: Returns the data of the created event
de: um entsprechen, zurückGibt alle Veranstalt

en: Returns the data of the created event category
de: ngsorte zurück, die den Suchkriterien entsprechenZei

en: Returns the data of the created event tag
de: t die Daten der erstellten VeranstaltungZeigt die Daten der ers

en: Returns the data of the created organizer
de: ellten VeranstaltungskategorieGibt die Daten des

en: Returns the data of the created venue
de: rstellten Veranstaltungsschlagwortes zurückGibt die Dat

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
de: n des erstellten Veranstalter zurückGibt die Daten des erstellten V

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
de: ranstaltungsortes zurückZeigt die Daten zu der Veranstaltungskategorie mit

en: Returns the data of the event with the specified post ID
de: der angegebenen IDZeigt die Daten zu dem Schlagwort bei Veranstaltu

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
de: gen mit der angegebenen IDGibt die Daten der Veranstaltung mit der angegebenen Post-

en: Returns the data of the updated event
de: D zurückZeigt die Daten zu dem Schlagwort bei

en: Returns the data of the updated event category
de: eranstaltungen mit der angegebenen Beitrags-IDZeigt die D

en: Returns the data of the updated event tag
de: ten der aktualisierten VeranstaltungZeigt die Daten der aktualisier

en: Returns the data of the updated venue
de: en VeranstaltungskategorieGibt die Daten des aktualisierten

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
de: Veranstaltungsschlagwortes zurückGibt die Daten des aktualisierten Veranstal

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
de: ungsorts zurückGibt die Daten des Veranstaltungsortes mit der angegebenen Beitrag

en: Reunion
de: -ID zur

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
de: �ckGibt die Dokumentation für die Events Calendar REST API im Swagger-Format zurück.ReunionDie Überschreiben Regeln wurden beim Laden dieser Hilfe Seite bereinigt. Es

en: Rhode Island
de: besteht die

en: Right here
de: hance, das

en: Romania
de:  eine Üb

en: Run Import
de: rschreiben Regeln a

en: Run your own events marketplace
de: f ein Plugin oder Theme angewendet wurde!Rhod

en: Russian Federation
de:  Island

en: Rwanda
de: enau h

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
de: erRumänienImport durchführ

en: Saint Barth&eacute;lemy
de: nFühren Sie Ihr

en: Saint Helena
de: n eigenen

en: Saint Kitts and Nevis
de: eranstaltungsmarktp

en: Saint Lucia
de: atzRussl

en: Saint Pierre and Miquelon
de: ndRuandaSão Tomé und

en: Saint Vincent and The Grenadines
de: ríncipe dobraSaint-Barthéle

en: Sales reporting
de: ySt. HelenaSt.

en: Samoa
de: Kitts

en: San Marino
de: und Nevis

en: Sat
de: t.

en: Saturday
de: LuciaS

en: Saudi Arabia
de: int-Pierre un

en: Save Changes
de:  MiquelonSt. Vincent

en: Save Scheduled Import
de: und die GrenadinenVerkauf

en: Save With A Bundle
de: berichteSamoaSan MarinoS

en: Save over 20%
de: SamstagSaudi-

en: Save over 25%
de: rabienÄnderun

en: Save with Bundles
de: en speichernSpeichere gepl

en: Schedule automated imports
de: nte ImporteMit einem Paket Ge

en: Schedule:
de: d sparen

en: Scheduled Import
de: paren Sie über

en: Scheduled Imports
de: 0%Sparen Sie ü

en: Scheduled import was successfully updated.
de: er 25%Mit einem Paket Geld sparenPlanen automatis

en: Scheduled imports may not run reliably
de: erter ImporteZeitplan:Geplanter ImportGeplante ImporteDer gep

en: Scheduler Status
de: ante Import wur

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
de: e erfolgreich aktualisiert.Geplante Importe funktionieren möglicherweise nicht zuverlässigZeitplan StatusScrollen Sie nach unten zur Kalenderadresse und klicken Sie auf die iCal-Schaltfläche (Hinweis: Wenn Ihr Ka

en: Search
de: ender

en: Search %s
de: privat is

en: Search %s Categories
de: , müssen Sie statt

en: Search Aggregator Records
de: essen auf die Schaltfläch

en: Search for %s
de:  iCal neben d

en: Search for %s by Date. Please use the format %s.
de: m privaten Adresskopf klicken).Suche%s suchenSuche %ss-Ka

en: Search for %s by Keyword.
de: egorienSuche Aggregator DatensatzSuche nac

en: Search for %s by month. Please use the format %s.
de:  %sSuche für %s nach Datum. Bitte verwenden Sie das forma

en: Search for events
de:  %s.Suche nach %s über ei

en: Search our support help desk
de: en Schlüsselbegriff.Suche für %s pro

en: Search:
de: Monat.

en: See an example of the link
de: itte verwenden Sie das fo

en: Segment your attendee lists
de: mat %s.Nach Veranstaltungen suchen

en: Select %s
de: Durchsuchen S

en: Select All
de: e unseren Suppo

en: Select Color
de: t BereichSuchen

en: Select Content Type
de: Dies ist ein Beispie

en: Select Frequency
de: linkSegmentieren

en: Select Import Type
de: hrer Teilnehmerli

en: Select Origin
de: ten%s auswäh

en: Select Source
de: enAlle ausw�

en: Select a Country:
de: hlenFarbe w�

en: Select a State:
de: hlenInhaltstyp ausw

en: Select all pages
de: �hlenWähle Häufigkei

en: Select date.
de: Wähle Import

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
de: TypQuelle wählenWähle QuelleLand wählen:Bundesstaat wählen:Alle Seiten se

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
de: ektierenDatum wählen.Wählen Sie aus, wie oft die Veranstaltungen automatisch importiert werden sollen.Wählen Sie das Veranstaltungsfeld aus, das am besten zu Ihrer CSV-Dateispalte passt. Der In

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
de: alt dieser Spalte wird dann beim Erzeugen der Veranstaltung dem angegebenen Veranstaltungsf

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
de: ld zugeordnet.Wählen Sie das Datum-format verwendet, für Elemente auf engstem Raum, wie in datepickers.Wählen Sie Ihre .CSV-Datei aus der WordPress-Medienb

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
de: bliothek aus. Möglicherweise müssen Sie die Datei vorher von Ihrem Computer in die Bibliothek hochladen.Wählen Sie Ihre ICS-Datei aus der WordPress-Medienb

en: Sell tickets and earn revenue for online events
de: bliothek aus. Möglicherweise müssen Sie die Datei vorh

en: Senegal
de: r von I

en: Sep
de: rem

en: September
de: Computer

en: Serbia
de: n die B

en: Server Connection
de: bliothek hochlade

en: Set Font Colors
de: .Verkaufen Sie Tickets

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
de: nd erzielen Sie Einnahmen mit Online-EventsSenegalSepSeptemberSerbienServer VerbindungSchriftfarben einstellenLegen Sie die Standard Währung für die Veranstaltungspreise fest. B

en: Settings
de: tte beachten

en: Settings > General
de: ie, dass dies nur zukünft

en: Settings overview
de: ge Veranstaltungen betri

en: Settings saved.
de: ft und nicht vergangene Verstaltungen

en: Seychelles
de: beeinfluß

en: Shapes and lines for visual interest
de: .EinstellungenEinstellungen -> Allgemein

en: Shortcodes
de: Übersicht

en: Show %s Search
de: Einstellungen

en: Show Custom Fields metabox
de: ie Einstellungen wurden gespeichert.Seyc

en: Show Featured Event Images
de: ellenFormen und Linien für visuelles Inter

en: Show Map
de: sseShortco

en: Show Map Link:
de: esZeige %s Suche

en: Show Map Link?
de: Metabox für indi

en: Show Map:
de: iduelle Feld

en: Show Map?
de: r anzeigenHe

en: Show The Events Calendar link
de: vorgehobene Veranstaltungsbilder anzeigenZe

en: Show _MENU_ entries
de: ge KarteZeige Kartenl

en: Show comments
de: nk:Zeige Kartenlin

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
de: ?Zeige Karte:Karte zeigen?Den Link zum Veranstaltungskalender anzeigenZeige _MENU_ EinträgeKommentare anzeigenVeranstaltungen gemeinsam mit anderen Beiträgen anzeigen. W

en: Show map by default on imported event and venues
de: nn diese Option gewählt ist, werden Veranstaltungen trotzdem auf der Standard Veranstaltungsse

en: Show time zone
de: te weiter angezei

en: Show:
de: t.Google

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Karten standardmäßig auf imp

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: rtierten Veranstaltungen und Veranstaltungsorte

en: Sierra Leone
de:  anzeigenZe

en: Sign Up
de: tzone an

en: Singapore
de: eigenAn

en: Single Event
de: eigen:Zeige 0 bis

en: Single event URL slug
de:  von 0 EinträgenZeige __START_

en: Sint Maarten
de: is _END_ von

en: Site License Key
de: _TOTAL_ EinträgenSierr

en: Skeleton Styles
de:  LeoneAnmelde

en: Skipped:
de: SingapurEinz

en: Skyfall
de: lverans

en: Slideshow
de: altung

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: RL für

en: Slovenia
de: inzelne V

en: Solomon Islands
de: ranstaltu

en: Somalia
de: genSin

en: Some features and add-ons require you to enter an API key or log into a third-party website so that The Events Calendar can communicate with an outside source.
de:  MaartenWebsite LizenzschlüsselSkeleton StyleÜbersprungen:SkyfallSlideshowSlowakeiSlowenienSalomonenSomaliaManche Funktionen und Add-Ons erfordern die Eingabe eines API Schlüssels

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
de: oder das Einloggen einer Drittanbieter Website, damit The Events Calendar

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
de: it der externen Quellen kommunizieren kann.Beim Einfügen des Datensatzes in der Datenbank ist etwas schief gegangen.Das The Events Calendar Plugin erfordert PHP Versio

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
de:  %s oder höher. Kontaktieren Sie Ihren Webhosting-Anbieter, um auf eine höhere PHP-Version aktualisieren zu können.Das The Events Calendar Plugin erfordert Wo

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
de: dPress Version %s oder höher. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress-Instal

en: Sorry, key validation server is not available.
de: ation entsprechend, bevor Sie fortfahren.Entschuldi

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
de: ung, aber da ist etwas schief gelaufen. Bitte nochmals versuchen.Sorry, der Lizensierungsser

en: Sort collection by term attribute
de: er ist nicht erreichbar.Sorry, keine Authentifi

en: Source
de: ierung

en: Source:
de: Ihrer W

en: South Africa
de: bsite. Bit

en: South Carolina
de: e Kontaktieren

en: South Dakota
de: Sie Fördere

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de:  unterstützen.Sortiere die Auswahl nach den

en: Spain
de: egriffs

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
de: ttributenQuelleQuelle:SüdafrikaSouth CarolinaSouth DakotaSüdgeorgien und die

en: Split commission with users
de: üdlichen SandwichinselnSpani

en: Sri Lanka
de: nWählen

en: Start Date
de: Sie den Typ

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
de: es

en: Start Time
de: nhalt, welc

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
de: en Sie importieren wollen, z.B. Veranstaltungen.Provision mit Benutze

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
de: n teilenSri LankaAnfangsdatumbisAnfangszeitStar

en: Start your upgrade
de: e einen Import von dieser

en: Start/End:
de: uelle jetzt,

en: Start:
de: unabhä

en: Starting March 2019, %1$s will no longer support versions prior to PHP 5.6. Your site is currently using PHP version %2$s which will no longer be supported by %1$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
de: gig vom Zeitplan.Starttermin für Eventbrite-Tickets ist erforderlichDie Aktualisierung startenAnfang/Ende:Beginn:Ab März 2019 werden %1$s Versionen vor PHP 5.6 nicht mehr unterstützen. Ihre Website verwendet derzeit die PHP-Version %2$s,

en: Starting March 2019, %1$s will no longer work with versions prior to PHP 5.4. Currently your site is using PHP version %2$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
de: die von %1$s nicht mehr unterstützt wird. Für beste Ergebnisse empfehlen wir die Verwendung von PHP 5.6 oder höher.Ab März 2019 funktionieren %1$s nicht mehr mit Versionen vor PHP 5.4. Derzeit v

en: State
de: rwendet

en: State or Province:
de: Ihre Website die PHP

[ctx: Static front page setting]
en: Main %s Page
de: Version %2$s.

en: Status control for canceled or postponed events
de: Für beste Ergebnisse empfehlen wir die Verwendung von PHP 5.6 o

en: Status:
de: er höh

en: Step 1 of 2
de: r.ZustandBund

en: Step 2 of 2
de: sland / Kanton:

en: Sticky in Month View
de: Hauptseite %sStatuskontrolle für

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
de: tornierte oder verschobene VeranstaltungenStatus:Schritt 1 von 2Schritt 2 von 2Dauerhaft sichtbar in MonatsansichtBeende alle Event Aggre

en: Stop current processes
de: ator Import Läufe. Berei

en: Streamline your email process
de: s importierte Veranstaltungen s

en: Streamline your online events and increase revenue.
de: nd nicht betroffen. Import via CSV ist weiterhin verfügbar.Ak

en: Submit %s search
de: uelle Prozesse stoppe

en: Submit button activates any selected filters
de: Optimieren Sie Ihren E-Mail-ProzessOptimieren S

en: Success
de: e Ihre Onli

en: Success! The settings from Facebook Events have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
de: e-Veranstaltungen und steigern Sie den Umsatz.Einzureichen %s SucheSubmit-button aktiviert alle ausgewählten FilterErfolgreichErfolgreich abgeschlossen! Die Einstellungen von Facebo

en: Success! The settings from iCal Importer have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
de: k Events wurden zu Event Aggregator migriert. Sie können Ihre migrierten Importe auf der Registerkarte Geplante Importe anzeigen.Die Einstellungen des iCal Importers

en: Successfully %s %d scheduled import
de: urden erfolgreich in de

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
de:  Event Aggregator importiert. Sie können Ihre migr

en: Successfully connected to Eventbrite
de: erten Importe im Geplanten Importe R

en: Successfully disconnected Eventbrite
de: gister anschauen.Geplanter Import:

en: Successfully fetched Eventbrite Token
de: %s %dEvent Aggregator erfolgreich

en: Successfully fetched Facebook Token
de: mit Facebook verbundenErfolgreich v

en: Successfully loaded import origins
de: rbunden mit EventbriteErfolgreich v

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
de: n Eventbrite getrenntErfolgreich holte Eventbrite-TokenErfolgre

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
de[0]: ch Facebook-Token abgerufen
de[1]: Importursprünge erfolgreich geladen
de[2]: Erfolgreich Veranstaltung für den Import aus Eventbrite markiert
de[3]: Erfolgreich

en: Successfully synced event to Eventbrite
de: gestoppt und gelöscht 1 die asynchrone queue-Prozess.

en: Sudan
de: rfolg

en: Suggested text:
de: eich gestoppt und

en: Sun
de: ge

en: Sunday
de: öscht

en: Sunshine
de: d asynch

en: Support
de: one Warteschla

en: Support for The Events Calendar
de: ge verarbeitet.Erfolgreich Veranstaltu

en: Suriname
de: g auf Ev

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: ntbrite synchronisiertSudan

en: Swaziland
de: mpfohlene

en: Sweden
de:  Text:S

en: Switzerland
de: Sonnta

en: Syrian Arab Republic
de: Sunsh

en: System Information
de: neUnterstützungU

en: System info copied
de: terstützung für The Event

en: TEC Logo
de:  Calenda

en: Tags
de: SurinameSva

en: Tags:
de: bard und Jan

en: Taiwan
de: Mayen

en: Tajikistan
de: nselnSwasila

en: Tanzania, United Republic of
de: dSchwed

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
de: nSchweizSyrienSysteminformationenSysteminformationen kopiertTEC

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
de: ogoSchlagwörterSchlagworte:TaiwanTadschikistanTansaniaVorlage sollte in das richtige Unterverzeichnis

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
de: verschoben werden: %sTemplate Overrides müssen in das richtig

en: Temporary file not found. Could not save %s.
de:  Unterverzeichnis verschoben werden: tribe_get_template_par

en: Tennessee
de: ('%s')Vo

en: Terms
de: lagen einge

en: Test for a theme or plugin conflict
de: ührt oder aktualisiert mit dieser Version (

en: Texas
de: s):T

en: Text
de: mpor

en: Text Array
de: �re Datei

en: Thailand
de: icht gef

en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
de: nden. Konnte %s nicht speichern.TennesseeBedingungenAuf einen Theme oder Plugin Konflikt prüfenTexasTextText ArrayTh

en: Thank you for using Event Tickets! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we're excited to see you using our plugins. Check out our handy %1$sNew User Primer%2$s to get started.
de: ilandDanke, dass Sie %s nutzen! Wir von The Events Calendar freuen uns über Ihre Unterstützung und dass Sie unsere Plugins nutzen.Danke, dass Sie Event Tickets nutzen! Wir von The Events Calendar schätzen sehr Ihre Unter

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
de: tützung und freuen uns, dass Sie unsere Plugins nutzen. Schauen Sie sich unseren praktischen %1$sNew User Primer%2$s an, um durchzustarten.Vielen Dank für die Aktivierung von Event Aggregator! Es sieht aus, als ob einige Einstellungen und Importe von

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
de: nseren alten Importer-Plugins existieren. Um diesen Übergang durchzuführen, müssen wir diese Optionen auf unser neues System üb

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
de: rtragen.Vielen Dank für die Installation des Veranstaltungskalenders! Hier sind e

en: The "%s" source is invalid and cannot be reached on "%s" instance.
de: nige nützliche Ressourcen für den Einstieg in unsere Plugins.Danke für das Be

[ctx: The "/page/" URL string component.]
en: page
de: eitst

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
de: llen eines gültigen L

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
de: zenzschlüssels

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
de:  Er läuft am %s ausDie "%s" Quelle ist ungültig und kann nicht in der "%s" Instanz erreicht werden.SeiteErstelle oder finde %sFinde %1$s %2$sDie %3$s "%1$s" verwendet die URL "/%2$s": diese URL wird wie in den

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
de: instellungen definiert vom Events Calendar Plugin verwendet. Der Events C

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
de: lendar überschreibt daher die o.g. Seite mit dem Veranstaltung

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
de: kalender.Der Parameter 'Kategorien' enthält ungültige Kategorie-URL

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
de:  oder IDsDer 'end_date' - Parameter muss ein unterstütztes Format habenDer Pa

en: The 'search' parameter must be a string
de: ameter 'page' muss eine positive ganze Zahl größ

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
de: r als 1 seinDer 'per_page' Parameter muss eine positive ganzzahli

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
de: e Zahl größer als 1 seinDer Parameter 'search' muss eine Zeichenk

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
de: tte seinDer 'start_date' Parameter muss in einem unterstützen Format seinDer Parameter "tags" enthält ungültige Schlag

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
de: örter-URLs oder IDsDie Aktion Logger senden alle logging-Nachricht mit dem "tribe_log" Aktion schreiben, standardmäßig in das PHP-error-log.Die Asynchronen import-Prozess ist schneller und stützt sich nicht auf WordPress-Cron funktioniert jedoch möglicher

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
de: eise nicht korrekt in allen WordPress-Installationen, versuchen Sie die Ums

en: The Event Aggregator API responded with bad data. Please <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contact support</a>.
de: ellung auf die Cron-basierten Prozess für maximale Kompatibilität.Die CSV Datei wurde nicht gefunden. Sie müssen die Datei erneut hochladen.Die Aggregator-AP

en: The Events Calendar
de:  reagierte mit fehl

en: The Events Calendar - View V2
de: rhaften Daten. Bitte <a href=

en: The Events Calendar Context
de: https://theeventscalendar.c

en: The Events Calendar JSON-LD Data
de: m/support/post/" target="_blank"

en: The Events Calendar REST API
de: kontaktieren Sie den Support

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
de: /a>.The Events CalendarDie Events Calendar - View V2The Events Calendar KontextThe Events Calendar JSON-LD Da

en: The Events Calendar brand logo
de: aDie Events Calendar REST API

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %1$s. %2$s.
de: Die Events Calendar REST API ermöglicht den Zugriff auf kommende Veranstaltungsinformationen einfach und bequem.Das Events Kalender MarkenlogoDer Veranstaltungskalender enthält einen API-Schlüssel für grundlegende Kartenfunktione

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
de: . Wenn Sie erweiterte Funktionen wie individuelle Karten-Pins oder dynamische Karten verwenden möchten, benötigen Sie Ihr

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
de:  eigenen %1$s. %2$s.Der Veranstaltungskalender konnte keine WPML-Standard-Kon

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
de: igurationsdatei schreiben: Bitte erstellen Sie die Datei manuell.Die Events Calendar REST-API stellt den Website-Ursprung nicht korrekt be

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
de: eit.Der Veranstaltungskalender ist ein sorgfältig gestaltetes, erweiterbares Plug-in, mit dem Sie Ihre Termine ganz einfach freigeben können.Der Veranstaltungs

en: The Events Calendar logo
de: alender ist ein sorgfäl

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by Modern Tribe.
de: ig gestaltetes, erweiterbares Plug-in, mit dem Sie Ihre Termine ganz einfach freigeben können. Schön. Solide. Genial.Das Events Calendar LogoDer Veranstaltungskalender suite bietet die Nutzung von third-party-API-keys. Die primären Funktionen sind die Stärkung der Funktionen haben w

en: The Meetup API key is required.
de: r eingebaut, von denen einige mit Google Ma

en: The TEC REST API link to fetch this event
de: s, PayPal, Eventbrite, und Meetup. Diese API-Schlüssel sind nicht

en: The URL provided could not be reached.
de: m Lieferumfang von Modern Tribe.Der Meetup API Schlüssel ist

en: The URL provided failed to load.
de: erforderlich.Der Events Calendar REST API Link, um diese Ver

en: The URL to the event page
de: nstaltung abzurufenDie zur Ver

en: The URL to the full size version of the image
de: ügung gestellte URL konnte nicht erreicht werd

en: The URL to the organizer page
de: n.Die zur Verfügung gestellte URL k

en: The URL to the term archive page
de: nnte nicht geladen werden.Die

en: The URL to the venue page
de: RL der VeranstaltungsseiteDie URL zum Bild

[ctx: The US state Georgia]
en: Georgia
de: s mit de

en: The WordPress term ID
de:  höchsten Aufl�

en: The abbreviated event time zone string
de: sungDie URL zur Website des VeranstaltersDie URL zum B

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
de[0]: griff Archivseite
de[1]: Die URL zur Seite mit dem Veranstaltungsort
de[2]: Georgien
de[3]: Die WordPress ID
de[4]: Die abgekürzte Zeitzonen-Zeichenkette der Veranstaltung
de[5]: Die obige Einstellung wurde nicht gespeichert. Andere Ein

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
de: tellungen wurden erfolgreich gespeichert.Die obigen Einstellungen wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich ge

en: The archive page to return
de: peichert.Die obere sollte ideal

[ctx: The associated field is required.]
en: (required)
de: r Weise im Plu

en: The batch registered does not have all the required fields.
de: al geschrieben werden, diese im Singular.<br />Ihre URL für einzelne

en: The cost currency symbol
de: Veranstaltungen lautet: %sDie zu

[ctx: The country]
en: Georgia
de: ückzuge

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
de: ende Archivseite(erforderlich)Die registrierte Auflistung enthält nicht alle erforderlichen FelderDie Währung des Eintrittspreise

en: The current URL for your events page is %1$s. <br><br> You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. In order to edit the slug here, <a href="%2$s">enable pretty permalinks</a>.
de: GeorgienDie Währung ist normalerweise dem Betrag vorangestellt. Durch Aktivieren dieser Option wird die Währung hinter dem Betrag angezeigt.Die aktuelle URL für Ihre Veranstaltungsseite ist %1$s. <br><br> Sie können den Slug für Ihre Veranstaltungsseite nicht bearbei

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
de: en, da Sie keine Pretty Permalinks aktiviert haben. Um den Begriff hier zu bearbeiten, <a href="%2$s"> aktivieren Sie Pretty

en: The current status of the import.
de: Permalinks </a>.Das aktuelle Intervall

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
de: in Sekunden zwischen dem Ende eines batch-Prozesses und dem Beginn der nächsten; wie auf dem

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
de: server.Der aktuelle status des Importvorgangs.Der aktuelle Benutzer kann die Veranstaltungsk

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
de: tegorie mit der angegebenen ID nicht löschen.Der aktuelle Benutzer kann das Ver

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
de: nstaltungsschlagwort mit der angegebenen ID nicht löschen.Der aktuelle

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
de: utzer kann die Veranstaltung mit der angegebenen ID nicht löschen.Der aktuelle Benutz

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
de: r kann den Veranstalter mit dieser ID nicht löschen.Der aktuelle Benutzer kann den Veranstaltungsort mit der angegebenen ID ni

en: The date day
de: ht löschen.

en: The date hour
de: as Tageslimit vo

en: The date minutes
de:  %d Importanforde

en: The date month
de: ungen an den Ev

en: The date seconds
de: nt Aggregator Ser

en: The date year
de: ice wurde erre

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
de: cht.

[ctx: The datepicker range definition when no events are found (for mobile).]
en: %s onwards
de: itte

[ctx: The datepicker range definition when no events are found.]
en: %s onwards
de: ersuc

en: The default event category for events
de: en Sie es später erneut.Der DatumstagDie Datumstunden

en: The default event category for events imported via .ics files
de: ie DatumsminutenDer DatumsmonatDie DatumsekundenDas DatumsjahrHeuteab %s%s abDie Standard

en: The default event category for events imported via CSV
de: eranstaltungskategorie für VeranstaltungenDie Standard Veranstaltungskategorie für

en: The default event category for events imported via Eventbrite
de: Veranstaltungen, die via .ics Dateien importiert wurdenDer Standard Veranstaltungsstatus für Ve

en: The default event category for events imported via Google Calendar
de: anstaltungen, die via CSV importiert wurdenDie Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen,

en: The default event category for events imported via Meetup
de: die über Eventbrite importiert wurdenDie Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltun

en: The default event category for events imported via iCalendar
de: en, die über Google Kalender importiert werdenDie Standard Veranstaltungskategorie für Verans

en: The default event category for events imported via other URLs
de: altungen, die über Meetup importiert werdenDie Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen

en: The default post status for events
de:  die über iCalendar importiert wurdenDie Stand

en: The default post status for events imported via .ics files
de: rd Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über eine andere URL importiert werdenD

en: The default post status for events imported via CSV
de: e Standard Beitragsstatus für VeranstaltungenDer Standard Veranstaltungsstatus

en: The default post status for events imported via Eventbrite
de: ür Veranstaltungen, die via .ics Dateien importiert wurdenDer Standard Beitragsst

en: The default post status for events imported via Google Calendar
de: tus für Veranstaltungen, die über CSV importiert werdenDer Standardpoststatus für Veranst

en: The default post status for events imported via Meetup
de: ltungen, die über Eventbrite importiert wurdenDer Standard Beitragsstatus für Ver

en: The default post status for events imported via iCalendar
de: nstaltungen, die über Google Calendar importiert werdenDer Standard Beitragsstatus für Ver

en: The default post status for events imported via other URLs
de: nstaltungen, die über Meetup importiert werdenDer Standard Veranstaltungssta

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
de: us für Veranstaltungen,

[ctx: The description of the List Widget.]
en: A widget that displays upcoming events.
de: die über iCalendar importiert wurdenDer Standard

en: The details about each size available for the image
de: eitragsstatus der importierten Veranstaltu

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
de: gen über andere URLsKommende VeranstaltungenEin Widget, das anstehende Veranstaltungen anzeigt.Die Details zu jeder Größe für das BildDie Details Ihres Kalender-Plugins und die Einstellungen werden oft für Sie oder unsere Mitarbeiter benötigt, um ein Problem zu beheben. Bitte melden Sie sich an, um Ihre Systeminfor

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
de: ationen automatisch mit unserem Support-Team zu teilen. Dieses erlaubt uns, Sie schne

en: The event ID is missing from the request
de: ler zu unterstützen, wenn Sie in unseren

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
de: oren posten.Die E-Mail Adresse wird auf der Website verschleiert, um sie gegen Spam zu

en: The event WordPress post ID
de: chützen.Die Veranstaltungs-ID fehlt in de

en: The event author ID
de:  AnfrageDie Veranstaltungs ID

en: The event author WordPress post ID
de:  die global zur Identifizierung im Event Aggregator ve

en: The event categories
de: wendet wirdDie Wordpress Be

en: The event category ID or name
de: trags ID der VeranstaltungDie Autor ID der Vera

en: The event category description
de: staltungDie WordPress Beitrags ID des Autor

en: The event category name
de:  der VeranstaltungDie Veranstaltung

en: The event category slug
de: kategorienDie Kategorie-ID oder der Name

en: The event category term ID is missing or does not exist.
de: der VeranstaltungDie Beschreibung der Ve

en: The event category term ID is missing.
de: anstaltungskategorieDer Name der Veranst

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
de: ltungskategorieDie Kategorie-Titelform der VeranstaltungDie ID der Veranstaltun

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
de: skategorie fehlt.Die ID der Veranstaltungskategorie fehlt.Die Veranstal

en: The event cost
de: ungskategorie mit

en: The event cost details
de: er angegebenen ID konnte nicht gelö

en: The event cost including the currency symbol
de: cht werden.Die Veranstaltungskategorie m

en: The event could not be deleted
de: t der angegebenen ID wurde schon gelöscht.Der

en: The event could not be updated
de: EintrittspreisDie Details der Veranstaltungskoste

en: The event creation date in UTC time
de: Der Eintrittspreis inklusive der WährungDie Ver

en: The event creation date in the site time zone
de: nstaltung konnte nicht gelöscht werdenDie Veranstaltung konnte n

en: The event description
de: cht aktualisiert werdenDas Erstel

en: The event does not have a venue assigned
de: ungsdatum der Veranstaltung in UTC-ZeitDas Er

en: The event does not have an organizer assigned
de: tellungsdatum der Veranstaltung in der Zeitzone der

en: The event end date and time
de: ebsiteDie Beschreibung der Veransta

en: The event end date in UTC time
de: tungDie Veranstaltung hat keinen Veranst

en: The event end date in the event or site time zone
de: ltungsortDie Veranstaltung hat keinen Veranstalter zugewiesenEnddatum un

en: The event excerpt
de:  -zeit der VeranstaltungDas Veranstaltungs - Enddat

en: The event featured image ID or URL
de: m in UTC ZeitDas Veranstaltungs-Enddatum in der Zeitzon

en: The event featured image details if set
de:  der Veranstaltung oder WebsiteDer Auszu

en: The event is already trashed
de:  (Teil der Beschreibung) der VeranstaltungDi

en: The event last modification date in UTC time
de:  ID oder URL des hervorgehobenen Veran

en: The event last modification date in the site time zone
de: taltungsbildesDas Veranstaltungsbilder, falls vorhandenDie Veranstaltung li

en: The event long description
de: gt bereits im PapierkorbDas letzte

en: The event name
de: �nderungsdatum in UTC-

en: The event organizer IDs or data
de: eitDas letzte Änderungsdatum für die Veranstaltung in der Zeit

en: The event organizers
de: one der Website

en: The event post ID is missing or does not exist.
de: ie lange Veranstaltungsbeschreibun

en: The event post ID is missing.
de: Der VeranstaltungsnameDie ID oder die

en: The event post status
de: aten des Veranstalters  für diese V

en: The event publication date
de: ranstaltungDer VeranstalterDie ID dieser Ve

en: The event publication date (UTC time zone)
de: anstaltung fehlt.Die Beitrags-ID der Veranstaltung fehlt.D

en: The event short description
de: r Beitragsstatus der VeranstaltungD

en: The event slug
de: s Veröffentlichungsdatum der V

en: The event start date and time
de: ranstaltungDas Veröffentlichungsdatum

en: The event start date in UTC time
de: er Veranstaltung (UTC Zeitzone)Die kurze Veranstaltun

en: The event start date in the event or site time zone
de: sbeschreibungDie Titelform der VeranstaltungAnfangsdatum und -zeit der Veransta

en: The event status
de: tungDas Anfangsdatum der Ve

en: The event tag ID or name
de: anstaltung in der UTC Zeit

en: The event tag description
de: oneDas Anfangsdatum der Veranstaltungs in der

en: The event tag name
de: eitzone der Veranstaltung oder Website

en: The event tag slug
de: Der Status der VeranstaltungDie event-tag

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
de: ID oder nameDie Beschreibung des VeranstaltungsschlagwortesDer

en: The event tag term ID is missing.
de: ame des VeranstaltungsschlagwortsDas Veranstaltungsschlagwo

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
de: t der TitelformDie ID des Veranstaltungsschlagwortes fehlt oder existiert nicht.

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
de: ie ID für den Schlagwortbegriff der Veranstaltungen fehlt.Das Veranstaltun

en: The event tags
de: sschlagwort mit der angegebenen ID

en: The event time zone
de: onnte nicht gelöscht werden.

en: The event time zone string
de: as Veranstaltungsschlagwort mit der angegebenen ID

en: The event title
de: urde bereits gelöscht.Die

en: The event venue
de: Schlagwörter der Ver

en: The event venue ID or data
de: nstaltungDie Zeitzone der VeranstaltungD

en: The event website URL
de: e Zeichenkette für die Zeitzone der

en: The event with the specified ID could not be deleted.
de: erastaltungDer Titel der VeranstaltungDer VeranstaltungsortDie Veran

en: The event with the specified ID has been deleted already.
de: talter ID oder -daten des EventsDie URL der Website zur Veransta

en: The event with the specified ID is not accessible.
de: tungDie Veranstaltung mit der angegebenen ID konnte nicht gel

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
de: �scht werden.Die Veranstaltung mit der angegebenen ID wurde bereits gelöscht.Die Veranstaltung mit der angegebenen ID ist nicht err

en: The file went away. Please try again.
de: ichbar.Die bereitgestellte Datei konnte nicht geöffnet werden

en: The following fields are required for a successful import:
de:  Bitte bestätigen Sie, dass es sich um richtig formatierte ICS Datei hand

en: The following plugins are out of date: %1$s. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %2$sLearn More%3$s.
de: lt.Die Datei wurde nicht gefunden. Bitte versuchen Sie es nochmal.Die nachfolgenden Felder werden für einen erfolgreichen Import benötigt:Die folgenden Plugins sind nicht mehr aktuell: %1$s. Alle Add-Ons enthalten Abhängigkeiten zu T

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
de: e Events Calendar und werden nicht korrekt funktionieren, solange sie nicht mit der richtigen Version verwendet werden. %2$sMehr erfahren%3$s.Die folgende Vorschau enthält nicht unbedingt alle Daten aus Ihrer CSV-Da

en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
de: ei. Die unten angezeigten Daten dienen als Leitfaden für die Zuordnung der Spalten der CSV-Datei zu den entsprechenden Veranstaltungsfeldern.Die folgenden drei Felder akzeptieren die Datumsformat Optionen, die für d

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
de: e PHP %1$s-Funktion verfügbar sind. <a href="%2$s" target="_blank">Hier erfahren Si

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
de: , wie Sie Ihr eigenes Datumsformat erstellen können</a>.Diese Funktion muss

en: The image WordPress post ID
de: inen $event übergeben oder in einer

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
de: Schleife verwendet werden.Der Hash des nächsten erwarteten Stapels, wie zuvor vom Client bere

en: The image associated with your event could not be imported.
de: tgestelltDie Wordpress Beitrags ID des BildesDas mit der Veranstaltung verknüpfte Bild

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
de: onnte nicht an die Veranstaltung angehängt werden.Die Grafik, welche mit Ihrer Veranstaltu

en: The image file extension
de: g verknüpft ist, konnte

en: The image height in pixels in the specified size
de: icht importiert werden.Das mit Ihrer Veranstaltu

en: The image mime-type
de: g verknüpfte Bil

en: The image natural height in pixels
de:  ist nicht mit Ihrem A

en: The image natural width in pixels
de: I-Schlüssel zugänglic

en: The image width in pixels in the specified size
de: .Die Bild DateierweiterungDie Bildhöhe in Pixel

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
de: in der angegebenen GrößeDas Bild Mime-TypDie Bildhöhe in PixelDie Bildbreite in PixelDie Bildbreite i

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
de:  Pixel in der angegebenen GrößeDer import abgerufen, ist nicht in der Warteschlange für den Import. Bitte versuchen Sie den import erneut.Der

en: The import is in progress.
de: Import ist aus einem unbe

en: The import record is missing the origin.
de: annten Grund fehlgeschlagen. Bitte er

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
de: eut versuchen. Wenn das Problem weiter existiert kontaktieren Sie den Support.

en: The import will be starting soon.
de: Der Import ist in Arbeit

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
de: Die Que

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
de: le des

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
de: Importdatensatz fehlt.D

[ctx: The label for the option to hide the List Widget if no upcoming events.]
en: Hide this widget if there are no upcoming events.
de: e eindeutige ID des Imports, wie vom Event-Aggregator-Service bereitgestellt

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
de: Der Import startet bald.Anzeige:Titel:JSON-LD-Da

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
de: en generierenBlenden Sie dieses Widget aus, wenn es keine bevorstehenden Verans

en: The link to the image in the specified size on the site
de: altungen gibt.Nur auf hervorgehobene Veranstaltungen beschränk

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
de: nDas letzte Mal al

en: The new status message for the user, not localized.
de:  diese Veranstaltung importiert und / oder aktualis

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
de: ert wurde.Der Link auf das Bild in der angegebenen Größe auf der Website

en: The new status of the import.
de: VeranstaltungslisteDer neue

en: The next import is scheduled for %1$s.
de: Status für den Nutzer, nicht lokalisiert.

en: The number of event categories to return on each page
de: Die neue Status-Nachricht-URL, um lokalisierte Nachrichten zu ermöglichen.

en: The number of event tags to return on each page
de: Der neue Status des Imports.Der nächste Import ist für %1$s geplant.Die A

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
de: zahl der Veranstaltungkategorien, die pro Seite zurückgegeben werdenDie Anzahl der Veranstaltungsschlagworte, die pro

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
de: eite zurückgegeben werdenDie Anzahl der in der Vorschau verfügbaren Veranstaltungen kann durch Ihre %1

en: The number of events per page on the List, Photo, and Map Views. Does not affect other views.
de: s Import-Einstellungen begrenzt sein.%2$sDie Anzahl der Veranstaltungen pro Seite in der Listenansicht. Wirkt sich nicht au

en: The number of events to return on each page
de:  andere Ansichten aus.Die Anzahl der Veranstaltungen pro Seite in der Listen-,

en: The number of organizers to return on each page
de: oto- und Kartenansicht. Wirkt sich nicht auf andere Ansichten aus.Die

en: The number of posts associated with the term
de: nzahl der Veranstaltungen, die auf jeder Seite zur

en: The number of venues to return on each page
de: �ckgegeben werden sollenDie Anzahl der Veranstalter, die pro Seite zurückg

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
de: geben werden sollenDie Anzahl der mit dem Begriff verbundenen ArtikelDie Anzahl der

en: The organizer WordPress post ID
de: eranstaltungsorte, die auf jeder Seite zur�

en: The organizer author ID
de: ckgegeben werdenDie Veranstal

en: The organizer author WordPress post ID
de: er ID, die global zur Identifizierung im Event Aggrega

en: The organizer could not be created from the provided data
de: or verwendet wirdDie WordPress Beitrags-ID des VeranstaltersDie Autor ID des Vera

en: The organizer could not be deleted
de: staltersDie WordPress Beitrags ID des Autors

en: The organizer could not be updated
de: es VeranstaltersDer Veranstalter kann nicht aus

en: The organizer creation date in UTC time
de: en zur Verfügung gestellten Daten erstellt werdenDer

en: The organizer creation date in the site time zone
de: Veranstalter konnte nicht gelöscht werdenDer Veranstalter konnte ni

en: The organizer description
de: ht aktualisiert werdenDas Erstell

en: The organizer e-mail address
de: ngsdatum für den Veranstalter in UT

en: The organizer email address
de:  ZeitDas Erstellungsdatum für den

en: The organizer featured image ID or URL
de: rganisator in der Zeitzone der WebsiteDie Beschreib

en: The organizer is already trashed
de: ng des VeranstaltersDie E-Mail-Adresse des Veranstalte

en: The organizer last modification date in UTC time
de: sDie E-Mail-Adresse des VeranstaltersDie ID oder URL des Beitra

en: The organizer last modification date in the site time zone
de: sbildes des VeranstaltersDer Veranstalter wurde bereits in den Papierkorb g

en: The organizer long description
de: legtDas Datum der letzten Änderung der

en: The organizer name
de: Veranstalterdaten in UTC Z

en: The organizer phone number
de: itDas letzte Änderungsdatum für

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
de: en Veranstalter in der Zeitzone der WebsiteDie lange Beschre

en: The organizer post ID is missing.
de: bung des VeranstaltersDer Name des Vera

en: The organizer post status
de: staltersDie Telefonnummer des Veran

en: The organizer publication date
de: taltersDie Beitrags ID des Veranstalters feh

en: The organizer publication date (UTC time zone)
de: t oder existiert nicht.Die Beitrags-ID des Veranstalters fe

en: The organizer short description
de: lt.Die Beitragsstatus des Veranstalters

en: The organizer slug
de: Das Veröffentlichungsdatum des

en: The organizer status
de: VeranstaltersDas Veröffentlichungs

en: The organizer website
de: atum (UTC Zeitzone) des Veran

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
de: taltersDie kurze Beschreibung des VeranstaltersDie Titelf

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
de: rm des VeranstaltersDie Beitragsstatus des Veranstal

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
de: ersDie Website des VeranstaltersDer Veranstalter mit dieser

en: The percentage of import completed.
de: ID kann nicht gelöscht werden.Der

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. Creating a scheduled import would generate duplicate events on each import. Instead, please use a One-Time import or contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
de: eranstalter mit dieser ID wurde schon gelöscht.Der Veranstalter mit der angegebenen ID ist nicht erreichbar.Der Anteil der import abgeschlossen.Bei einigen Veranstaltungen der angeforderten Quelle fehlt das UID-Attribut, das für die iCalendar-Spezifikation erforderlich ist. Beim Erstellen eines geplanten Imports würden bei jedem Import doppelte Veranstaltungen generiert. Verwenden Sie stattdessen einen Einmalimport, oder wenden Si

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. One-Time and ICS File imports are allowed but successive imports will create duplicated events on your site. Please contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
de:  sich an den Quellanbieter, um das UID-Problem zu beheben. Durch die Verknüpfung mit %s können Sie das UID-Problem ihres Feeds schneller beheben.Bei einigen Veranstaltung der angeforderten Quelle fehlt das UID-Attribut, das für die iCalendar-Spezifikation erforderlich ist. Einmalige und ICS-Datei-Importe sind erlaubt, aber aufeinanderfolgende Importe erstellen doppelte Veranstaltungen auf Ihrer Website. Bitte wenden Si

en: The plugins you need at one discounted price
de:  sich an den Quellanbieter, um das UID-Problem zu beheben.

en: The position of the currency symbol in the cost string
de: Durch die Verknüpfung mit %s können Sie das

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
de: UID-Problem ihres Feeds schneller beheben.Die Plugins, die Sie benötigen, zu einem redu

en: The provided linked post ID is not valid
de: ierten PreisDie Position der Währung beim Eintrittsprei

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
de: Die Vorschau dauert länger als erwartet. Bitte versuchen Sie es in einem Moment nochmal.Die angegebene verknüpfte Beistrags-ID ist nicht

en: The request was sent insecurely.
de: ültigDie Datensätze, die Sie importieren

en: The request wasn't sent from this tab.
de: ollten, waren noch nicht verfügbar, als diese Wart

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
de: schlange verarbeitet wurde. Bitte erneut versuchen.Die Anfrage wurde unverschlüsselt gesendet.Die Anfrage wurde n

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
de: cht von diesem Reiter gesendet.Die angeforderte URL hat keine anstehenden und veröffentlichten Veran

en: The requested event archive page does not exist
de: taltungen, die den Suchkriterien entsprechen.Das abgefragt

en: The requested event is not accessible
de:  Datum "%s" war  nicht g&uuml;ltig &ndash; der aktue

en: The requested event term archive page does not exist
de: le Monat wird stattdessen angezeigtDie angeforderte Veranstaltungs Arc

en: The requested organizer archive page does not exist
de: ivseite existiert nichtDie angeforderte Veranstaltung is

en: The requested organizer is not accessible
de:  nicht zugänglichDie Archivseite für die angeforderte Verans

en: The requested page was not found.
de: altung ist nicht vorhandenDie angeforderte

en: The requested post ID does not exist or is not an event
de: eranstalter Archivseite existiert nichtAuf den gewünschten Veranstalter

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
de: kann nicht zugegriffen werdenDie angeforderte Seite wurde nicht gefund

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
de: n.Die angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist keine Veranstaltung

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
de: Die angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist kein VeranstalterDie angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist

en: The requested venue archive page does not exist
de: ein VeranstaltungsortDie angeforderten Daten enthalten keine zukünfti

en: The requested venue is not accessible
de: en und veröffentlichten Veranstaltungen, die dem Suchkriterium ents

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
de: rechen.Die angeforderte Archivseite für den Veranstaltungsort existiert nichtAuf den gewünschten Veranstaltungsort k

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
de: nn nicht zugegriffen werdenDie Antwort des Event Aggregator Servers war

en: The server is not currently responding
de: icht eindeutig und konnte nicht ver

en: The server is responding with an error:
de: tanden werden. Bitte erneut versuchen.

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
de: Die ausgewählte Protokolldatei ist leer oder wurde noch nicht generiert.Der Server antwortet momentan nic

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.
de: tDer Server antwortet mit einem Fehler:Der Dienst hat oAuth deaktiviert. Einige Arten von Veranstaltungen werden möglicherweise nicht importiert.Die folgenden Einstellungen steuern die Anzeige Ihres Kalende

en: The slug used for building the events URL.
de: s. Wenn die Anzeige nicht richtig aussie

en: The taxonomy the term belongs to
de: t, wechseln Sie zwischen den drei Style-S

en: The term description
de: eet-Optionen oder wähle

en: The term name
de:  Sie eine Seiten

en: The term parent term if any
de: orlage aus Ihrem Theme.Der Begriff für die Veranstaltu

en: The term slug
de: gs-URL.

en: The user is not authorized to create event categories
de: Die Taxonomie, zu der der Begriff gehörtDie BegriffsbeschreibungDer

en: The user is not authorized to create event tags
de: egriffsnameDer dem Begriff übergeordneten Begriff, wenn überhauptDie

en: The user is not authorized to create events
de: RLDer Benutzer ist nicht berechtigt Veranstaltungskategorien

en: The user is not authorized to create organizers
de: u erstellenDer Benutzer ist nicht berechtigt, Veranstaltun

en: The user is not authorized to create venues
de: sschlagworte zu erstellenDer Benutzer ist nicht berechtigt Verans

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
de: altungen zu erstellenDer Benutzer ist nicht berechtigt Veranstalter zu erstellenDer Benut

en: The venue WordPress post ID
de: er ist nicht berechtigt, Veranstaltungsorte z

en: The venue ZIP code
de:  erstellenDie Veranstaltungsor

en: The venue address
de:  ID, die global zur Identifizierun

en: The venue author ID
de:  im Event Aggregator verwendet wird

en: The venue author WordPress post ID
de: ie WordPress Post ID des VeranstaltungsortesDie PLZ des Ver

en: The venue city
de: nstaltungsortesDie Adresse des

en: The venue could not be created from the provided data
de: eranstaltungsortsDie Autor ID des VeranstaltungsortesDie WordPress Beitrags ID

en: The venue could not be deleted
de: es Autors des VeranstaltungsortesDie Stadt des Ver

en: The venue could not be updated
de: nstaltungsortsDer Veranstaltungsort konnte nicht aus

en: The venue country
de: en bereitgestellten Daten erste

en: The venue creation date in UTC time
de: lt werdenDer Veranstaltungsort konnte nicht gelöscht werd

en: The venue creation date in the site time zone
de: nDer Veranstaltungsort konnte nicht aktualisiert werdenDas Land des Veran

en: The venue description
de: taltungsortsDas Erstellungsdatum für d

en: The venue geo latitude
de: n Veranstaltungsort in UTC ZeitDas Ers

en: The venue geo longitude
de: ellungsdatum für den Veranstaltungsort

en: The venue is already trashed
de: in der Zeitzone der WebsiteDie Beschreibung des

en: The venue last modification date in UTC time
de: eranstaltungsortesDer Breitengrad des VeranstaltungsortesDer Längen

en: The venue last modification date in the site time zone
de: rad des VeranstaltungsortesDer Veranstaltungsort liegt bereits im PapierkorbDas

en: The venue long description
de: Datum der letzten Änderung der Veranstaltungs

en: The venue name
de: rtdaten in UTC ZeitDas letzte �

en: The venue phone number
de: nderungsdatum für den Veranstaltungsort

en: The venue post ID is missing or does not exist.
de: in der Zeitzone der WebsiteDie lange Beschreibung des Veransta

en: The venue post ID is missing.
de: tungsortesDer Name des VeranstaltungsortesDi

en: The venue post status
de:  Telefonnummer des VeranstaltungsortsDie

en: The venue province
de: ost-ID des Veranstaltungsortes fehlt oder

en: The venue publication date
de: xistiert nicht.Die Beitrags-ID des veranstaltungso

en: The venue publication date (UTC time zone)
de: tes fehlt.Der Beitragsstatus des VeranstaltungsortesBundesland /

en: The venue short description
de: Kanton des VeranstaltungsortsDas Veröffent

en: The venue slug
de: ichungsdatum des Veranstaltungsortes

en: The venue state
de: as Veröffentlichungsdatum des Veranstaltu

en: The venue state and province
de: gsortes (UTC Zeitzone)Die Kurzbeschreibun

en: The venue state or province
de:  des VeranstaltungsortesDie Titelform des

en: The venue status
de: VeranstaltungsortesBundesland / K

en: The venue website URL
de: nton des VeranstaltungsortsBundesland / Ka

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
de: ton des VeranstaltungsortsBundesland / Kanton des VeranstaltungsortsDer S

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
de: atus des VeranstaltungsortesDie URL zur Website des Veranstaltungsor

en: The venue with the specified ID is not accessible.
de: esDer Veranstaltungsort mit der angegebenen ID konnte nicht gelös

en: Themer's Guide
de: ht werden.Der

en: There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
de: Veranstaltungsort mit der angegebenen ID wurde bereits gelöscht.Der Veranstaltungsort mit der angegebenen ID ist nicht zugänglich.Themer's GuideEs wird Situationen geben, in denen keine Out

en: There are no fields setup for this tab yet.
de: of-the-Box-Vorlage zu 100&#37; perfekt ist. In unserem

en: There are no upcoming %s at this time.
de: a href="%s">Benutzerhandbuch</a> finden

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
de: ie Anleitungen für benutzerdefinierte A

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
de: passungen.Es sind noch keine Felder für diesen Reiter definiert.Es gibt derzeit keine bevorste

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
de[0]: enden %s.
de[1]: Es gibt eine neue Version von %1$s. %2$s
de[2]: Es liegt ein JSON-Fehler beim Event Aggregator-Server vor. Bitte versuchen Sie es später erneut.
de[3]: Für %1$s steht ein Update zur Verfügung, aber Ihre Lizenzschlüssel ist abgelaufen. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website, um Ihre Lizenz zu verlängern.%3$s
de[4]: Für %1$s steht ei

en: There is an update for %s. %sRenew your license%s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
de:  Update zur Verfügung, aber Ihre Lizenzschlüssel sind abgelaufen. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website, um Ihre Lizenz zu verlängern

en: There is an update for %s. You'll need to %scheck your license%s to have access to updates, downloads, and support.
de: %3$sEs gibt ein Update für %s. %sErneuern Sie Ihre Lizenz%s, um Zugriff auf Fehlerkorrekturen, Sicherheitsupdates und neue Funktionen zu erhalten.Es g

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
de: bt ein Update für %s. Bitte %süberprüfen Sie Ihre Lizenz%s, um Zugriff auf Fehlerkorrekturen, Sicherheitsupdates u

en: There was a problem processing your import. Please try again.
de: d neue Funktionen zu erhalten.Möglicherweise liegt ein Problem mit dem Event Agg

en: There was an error building the record queue:
de: egator-Server vor. Bitte versuchen Sie den Import später erneut.Beim

en: There was an error fetching the results from your import:
de: Bearbeiten Ihres Imports ist ein Problem aufgetreten. Bitte erneu

en: There were no Legacy Events to be Migrated, you are ready to rock!
de:  versuchen.Beim Erstellen der Datensatzwarteschlange ist ein Fehler aufgetreten: Es

en: There were no results found for %s this month.
de: gab einen Fehler beim Abrufen der Ergebnisse aus Ihrem Im

en: There were no results found for %s.
de: ort:Es wurden keine Veranstaltungen aus dem

en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong> this month.
de: Altsystem migriert. Sie können durchstarten!In diesem Monat wurden für %s k

en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong>.
de: ine Ergebnisse gefunden.Es wurden keine Ergebnisse für %s gef

en: There were no results found for this view.
de: nden.Für <strong>"%1$s"</strong> wurden keine Ergebni

en: There were no results found for this view. %1$s
de: se in diesem Monat gefunden.Für <strong>"%1$s" </strong> w

en: There were no results found.
de: rden keine Ergebnisse gefunden.Es w

en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
de: rden keine Ergebnisse für diese Ansicht gefunden.Es wurden keine Ergebnisse für diese Ansicht gefunden. %1$sEs wurden keine Ergebnisse gefunden.Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar, aber Ihre Lizenz ist abgelaufen. Sie müssen Ihre Lizenz erneuern, um auf die neueste Version zugreifen zu können. Wenn Sie weiterhin I

en: These APIs may include the following third party services: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (email, Client ID, Client Secret), Eventbrite (API key, auth URL, Client Secret), and Zoom (email, Client ID, Client Secret).
de: re aktuelle Version des Plugins verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass Sie eine kompatible Version des Veranstaltungskalenders verwenden. %2$sDiese APIs können die folgenden Dienste von Drittanbietern enthalten: Google Maps (API-Schlüssel), Meetup (OAuth-Token), PayPal

en: These settings control the appearance of the single event pages.
de: E-Mail, Client-ID, Client Secret), Eventbrite (API-Schlüssel, Authentifiz

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
de: erungs-URL, Client Secret) und Zoom (E-Mail) , Client-ID, Client Secret).Diese Einstellungen steuern das De

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
de: ign der einzelnen Veranstaltungsseiten.Diese Einstellungen wirken sich auf alle listenänliche Ansichten inklusive L

en: Third Party Accounts
de: sten Ansicht und Tagesans

en: This %s has passed.
de: cht.Diese Einstellungen gelten auc

en: This Action has been deprecated, to comply with WordPress Standards we are now using Underscores (_) instead of Dashes (-). From: "%s" To: "%s"
de:  für Veranstaltungen, die über diesen geplanten Import zukünftig importiert werden.Konten von DrittanbieternDiese %s hat bereits stattgefunden.D

en: This Filter has been deprecated, to comply with WordPress Standards we are now using Underscores (_) instead of Dashes (-). From: "%s" To: "%s"
de: eses Action ist veraltet. Um den WordPress Standards zu entsprechen nutzen wir jetzt Unterstriche (_) anstatt Bindestriche (-). Von: "%s" nach:

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
de: "%s"Dieser Filter ist veraltet. Um Wordpress Standards e

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
de: nzuhalten werden nun Unterstriche (_) statt Bindestriche (-) verwend

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
de: t. Von "%s" bis: "%s"Dieser Kalender wird durch The Events Calendar generiert.Diese ganztägig

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
de:  Veranstaltung findet am %%startdatenoyear%% statt.Diese ganztägige Ver

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
de: nstaltung beginnt am %%startdatenoyear%% und endet am %%enddatewithyear%%.Diese Veranstal

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
de: ung findet um %%starttime%% am %%startdatenoyear%% statt.Diese Veranstaltung findet von %%starttime%% bis %%endtim

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
de: %% am %%startdatenoyear%% statt.Diese Veranstaltung beginnt um %%starttime%% am %%startdatenoyear%%

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
de: und endet um %%endtime%% am %%enddatewithyear%%Diese Veranstaltung beginnt um %%starttime%% am %%startdatenoyear%%

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
de: und endet am %%enddatewithyear%%Diese Veranstaltung wird nicht erneut importiert und �

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
de: nderungen, die lokal durchgeführt wurden, bleiben erhalten.Diese Informationen werden nur zur Orientierung und sind nicht als rechtliche Beratung.D

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
de: ese Information dient als Leitfaden auf, welche Bereiche geändert werden müssen, durch die Nutzung des Veranstaltungskalenders und seinen Add-o

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
de: s.Dies ist eine Vorschau der Art der Inhalte, die Sie während des Imports erhalten we

en: This is where all of the global network settings for The Events Calendar can be modified.
de: den, basierend auf dem, was im Kalender jetzt vorhanden ist.Dies gilt insbesond

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
de: re, wenn Sie gemacht haben alle code-Anpassungen in Ihrem Kalender.Hier werden alle Netzwerkeinstell

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
de: ngen für den The Events Calendar eingestellt.Diese Option ermöglicht es, vergangene Veranstaltungen automatisch in den Papierkorb zu verschieben.Mit Hilfe dieser Option können vergangene Veranstaltungen gesammelt gelöscht werden. S

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
de: ien Sie vorsichtig und sichern Sie die Datenbank, bevor Sie diese Option ausführen, da diese Änderungen nicht r

en: This webhook action is not currently supported.
de: �ckgängig gemacht werden können.Diese Option is deakti

en: Three months
de: iert, wenn

en: Three weeks
de: Veranstaltu

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
de: gssuchleiste deaktivieren" im Reiter "Darstellung" angekreuzt ist.In diesem webhook Aktion wird derzeit nicht unterstützt.Drei MonateDrei WochenDurch die Nutzung des Veranstaltungskalenders, Veranstaltungskalender PRO, Veranstaltungskalender Filter Bar, Eventbrite-Tickets, und Community-Events-plugins, sowie unser Event Aggre

en: Thu
de: at

en: Thursday
de: r-Import s

en: Ticket availability automatically updates
de: rvice (enthalten in Den Veranstaltungskalender plu

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
de: in), Daten erhoben und gespeichert, die Sie innerhalb Ihrer Website eine Datenbank.

en: Ticket scanning with mobile app
de: oDonnerstagKartenverfügbark

en: Tickets
de: it wir

en: Time &amp; Date
de:  automatisch aktual

en: Time Zone Settings
de: siertKartenverkauf,

en: Time Zone:
de: eilnehmer

en: Time range separator
de: erwaltung und E-Mail-

en: Time zone mode
de: arketing für I

en: Time:
de: re Ve

en: Timezone support
de: anstaltungen.Karten-Sc

en: Tips and tools to help with planning online events, webinars, and more on WordPress and beyond.
de: nnen mit mobiler AppKartenUhrzeit &amp; DatumZeitzonen EinstellungZeitzone:Zeitraum TrennzeichenZeitzo

en: Title:
de: en Mod

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
de: sZeit:ZeitzonenunterstützungTipps und Tools zur Planung von Online-Veranstaltungen, Webinaren und

en: To begin using %2$s, please install and activate %3$s.
de: ehr in WordPress und darüber hinaus.Titel:Erlaubt eine b

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
de: ssere Kontrolle über Termine, erweiterte Sicherheitsoptimierungen und Leistungsstei

en: To continue using scheduled imports, please enter a valid Event Aggregator license key under %1$sEvents > Settings > Licenses%2$s.
de: erungen.Um %2$s zu verwenden, installieren und aktivieren Sie %3$s.Weiter mit Dem Veranstaltungskalender bitte installieren Sie die neueste version vonUm weiterhin geplante Import

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key on %1$sEvents > Settings > APIs%2$s
de:  verwenden zu können, geben Sie unter %1$sVeranstaltungen > Einstellungen > Lizenzen%2$s einen gültigen Lizenzschlüssel für den Event Ag

en: Today
de: regat

en: Togo
de: r ei

en: Tokelau
de: .Um Me

en: Tomorrow
de: tup-Ve

en: Tonga
de: ansta

en: Translations
de: tungen zu impo

en: Transparent
de: tieren, fü

en: Tribe Events Styles
de: en Sie Ihren Meet

en: Trinidad and Tobago
de: p-API-Schlüssel un

en: Troubleshooting common problems
de: er %1$sVeranstaltungen > Ein

en: Try to adjust your import settings and try again.
de: tellungen > APIs %2$s hinzuHeuteTogoTokelauMorgenTongaÜbersetzungenTransparentTribe Event StyleTrinidad und Tobag

en: Tue
de: L

en: Tuesday
de: �sung al

en: Tunisia
de: gemeiner

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
de: ProblemeVersuche deine Einstellungen für den Import anzupassen und den Import dann mit den geänderten Einstellungen

en: Turkey
de: uszufü

en: Turkmenistan
de: ren.DiDien

en: Turks and Caicos Islands
de: tagTunesienVersehen S

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
de: e Ihre individuellen Inhaltstypen mit sortierbaren Filtern und Spalten und Auto-Registrierung von Metaboxen.TürkeiTurkmenistanTurks- und CaicosinselnVerwandeln Sie den Namen des Veranstaltungsortes für Ihre Verans

en: Tutorial
de: altung i

en: Tuvalu
de:  eine

en: Two months
de: nklickbare

en: Two weeks
de: RL - eine h

en: URL:
de: rvor

en: Uganda
de: agende

en: Ukraine
de: Möglic

en: Ultimate Bundle
de: keit, direkt auf die

en: Unable to attach an image to the event
de: Website eines Veranstaltungsortes oder ein virtuelles Meet

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
de: ng zu verlinken.TutorialTuvaluZwei MonateZwei WochenURL:UgandaUkraineDas ultimative PaketEin Bild kann n

en: Unable to find a matching post.
de: cht an die Veranstaltung angehängt werdenEs ist

en: Unable to find an event with the ID of %s.
de: nicht möglich Daten einzufügen. Bitte laden Sie diese

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
de: eite um fortzufahren bzw. es erneut zu versuchen.Es konnte kein

en: Unable to get a post of the correct type.
de: assender Beitrag gefunden werden.Es wurde keine Veranstaltun

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
de:  mit der ID von %s gefunden.Es konnte kein Importdatensatz mit der ID von %s gefunden werden.Ein Beitrag des richtigen Typs konnte

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
de: nicht abgerufen werden.Nicht in der Lage zu verarbeiten diese zu importieren - ein Bruch oder Konflikt kann dazu geführt haben, in den import ins stocken.Die Tribe Extensions können nicht ausgeführt werden. Ihre Website nutzt PHP 5.2 oder älter und hat vermutlich debug_backtrace() nicht aktiviert bzw. falsch konfiguriert. Bitte upgraden Sie

en: Unable to save credentials
de: (oder Ihr Website Host) auf eine neuere PHP Version o

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
de: er konfigurieren Sie debug_backtrace() korrekt, damit die Tribe Extensions ausgef�

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
de: hrt werden können.Anmeldeinformationen konnten nicht gespeichert werden

en: Undo
de: ie geplante Import

en: Unique System Info Key Generated
de: nstanz kann nicht gespeichert werden. Bitte

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
de: rneut versuchen.Der geplante Import kann nicht gespeicher

en: United Arab Emirates
de:  werden. Bitte erneut versuc

en: United Kingdom
de: en.Rückgängig machen

en: United States
de: Einzigartiger Systeminfoschlü

en: United States Minor Outlying Islands
de: sel generiertVereinen Sie die Macht

en: Unknown
de: von TEC m

en: Unknown Column
de: t dem Ticketing vo

en: Unknown or not set
de:  EventbriteVereinigte Arabi

en: Unknown service message
de: che EmirateVereinigtes K�

en: Unnamed %s
de: nigreichVereini

en: Unnamed Venue
de: te Staaten von AmerikaUnited

en: Unsupported
de: States Minor

en: Upcoming %s
de: Outlying Isla

en: Upcoming Events
de: dsUnbekanntUnbekannte Sp

en: Update %s Category
de: lte Unbekannt oder nicht

en: Update Authority
de: gesetztUnbekannte Servi

en: Update Time Zone Data
de: e MeldungUnbenannte(r) %sU

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
de: benannter VeranstaltungsortKein SupportAnstehende %sAnstehende VeranstaltungenAktua

en: Update now to version %s.
de: isiere %s-KategorieAutorität aktualis

en: Updated:
de: erenMehrere

en: Upgrade
de: eitzone

en: Upgrade Plugin
de:  aktivierenUpd

en: Upgrade your calendar views
de: te abgeschlossen: die Zeitzonen Daten wur

en: Upgrade your calendar.
de: en zu allen Veranstaltungen hinzu

en: Upload
de: efügt.A

en: Upload a CSV File
de: tualisieren Sie jetzt au

en: Upload an ICS File
de:  Version %s.Aktual

en: Uruguay
de: siert:

en: Use General
de: pgradePlugin upgra

en: Use Saved %s:
de: enAktualisieren Sie Ihre

en: Use global import settings
de: Kalender-AnsichtenAktualisieren Sie Ihre

en: Use manual time zones for each event
de:  Kalender.HochladenEine CSV Datei hoch

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
de: adenICS Datei hochladenUruguayAllgemein verwendenBenutze gespeicherten %s:Verwenden Sie globa

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
de: e ImporteinstellungenNutzen Sie mehrere Zeitzonen für die WebsiteVerwenden Sie die Filter, um einzugrenzen

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
de:  welche Veranstaltungen von Eventbrite abgerufen werden.Verwenden Sie die Filter, um festzulegen, welche Ve

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
de: anstaltungen aus diesem Google Kalender abgerufen werden.Verwenden Sie die Filter, um festzulegen, wel

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
de: he Veranstaltungen aus diesem iCalendar-Feed abgerufen werden.Verwenden Sie die Filter, um zu einzugr

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
de: nzen, welche Veranstaltungen von dieser Seite abgerufen werden.Verwenden Sie die Filter, um festzu

en: Use the options below to configure your imports. Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options. Check your Event Aggregator Service Status on the %1$s.
de: egen, welche Veranstaltungen aus Ihrer ICS-Datei abgerufen werden.Nutzen Sie den folgenden Bereich um das Design Ihres Kalenders und Veranstaltungsseiten anzupassen.Verwenden Sie die folgenden Optionen, um Ihre Importe zu konfigurieren. Die globalen Importeinstellungen gelten für alle Importe, Sie können

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
de: aber auch die globalen Einstellungen überschreiben, indem Sie die spezifischen Optionen anpassen. Überprüfen Sie den Status des Event Aggregator Dienstes auf %1$s

en: Use the site-wide time zone everywhere
de: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um Ihre Im

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
de: orte zu konfigurieren. Suchen Sie nach weiteren Möglichkeiten, Veranstaltungen von anderen Websites zu importieren?Nut

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
de: en Sie nur eine Zeitzone für die gesamte WebsiteVerwenden Sie diesen Shortcode, um Veranstaltungen anzu

en: Use updated calendar designs
de: eigen, die gerade ausgeführt werden, z.

en: Users submit events and sell tickets
de: B. Webinare und Livestreams.Diese Funktion verwenden, um

en: Users submit events to your calendar
de: Kalenderdaten mit Google Kalender, Apple iCal und kompatiblen

en: Using stylesheets and page templates
de: Apps zu teilenAktualisierte Kalende

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
de: -Designs verwendenBenutzer senden Veranstaltungen ein und verkaufen TicketsNutzer können Veranstaltungen an Ihren Kalen

en: Utah
de: er �

en: Uzbekistan
de: bermitteln

en: Valid Key! Expires on %s
de: Nutze Stylesheets und Seitenvorlagen

en: Value
de: Die

en: Vanuatu
de: erwendu

en: Venezuela
de: g dieser

en: Venue
de: unktion vor dem A

en: Venue Address
de: slösen

en: Venue Address 2
de: der Aktion "plugins_loaded"

en: Venue City
de: kan

en: Venue Country
de:  zu

en: Venue Description
de: nzuverlässigen Ergebnissen f�

en: Venue Featured Image
de: hren.UtahUsbekistanGültiger Schlüssel!

en: Venue Name
de: rlischt am %sWer

en: Venue Phone
de: Vanuat

en: Venue State
de: VenezuelaVeranstaltungsortAdresseVeran

en: Venue State/Province
de: taltungsort Adresse 2OrtLandBeschreibun

en: Venue URL
de:  VeranstaltungsortHervor

en: Venue Website
de: ehobenes Bild des Ver

en: Venue Zip
de: nst

en: Venue Zip Code
de: ltungsortesVeranstal

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
de: ungsortTelefonBundesland / Kanton des VeranstaltungsortsBundesland / Kanton des VeranstaltungsortsWebsite der Veranstaltung

en: Venues
de: Veranstaltungswebs

en: Venues should be related to this event
de: tePLZPLZ der VeranstaltungVeranstaltungsort Info: Name, Adresse

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
de:  Stadt, Land, Bundesland, PLZ, Telefon, Website, Geo Koordinaten (Latitude und Longitude)VeranstaltungsorteVeranstaltungsor

en: Venues should have events associated to them
de: e sollten mit dieser Veranstaltung verbunden seinVeransta

en: Venues should have upcoming events associated to them
de: tungsorte sollten die angegebene Zeichenkette im Titel, in der Beschreibung oder den i

en: Vermont
de: dividue

en: Viet Nam
de: len Fel

en: View
de: ern ent

en: View %1$s %2$s | View All %1$s %2$s
de[0]: alten
de[1]: Veranstaltungsorte sollten Veranstal

en: View %s
de: ungen zugeo

en: View %s As
de: dnet seinVe

en: View Aggregator Record
de: anstaltungsorte sollten anste

en: View All %s
de: ende Veranstaltu

en: View All Add-Ons
de: gen haben, die ihnen zugeordnet sind

en: View All Scheduled Imports
de: ermontVietnamAnsehenZeige %1

en: View As
de: s %2$s anZe

en: View Calendar
de: ge alle %1$s %2

en: View Event Website
de: s an%s anzeigenZeige %s als

en: View Events
de: Aggregator Datensatz anz

en: View Filters
de: igenAlle %s an

en: View More
de: eigenAlle Er

en: View My Calendar
de: eiterungen (Add-Ons) anz

en: View Organizer Website
de: igenAlle geplanten Import

en: View Update Page
de:  anzeigenAnzeigen al

en: View Venue Website
de: Kalender anzeigenZeige Veranst

en: View Welcome Page
de: ltungs-WebseiteVeranstal

en: View all %s
de: ungen anzeigen

en: View and manage your license keys
de: ilter anzeigenMehr anzeigenMeinen Kal

en: View more %1$s.
de: nder anzeigenZeige

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
de: Organisator-WebseiteUpdate Seite anzeigenZeige Veranstaltungsort-WebseiteWillkommensseite

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
de: nzeigenAlle %s ansehenAnzeigen und verwalten von license keysWeitere

en: View your event categories
de: anzeigen %1$s.Zeigt die Seite an

en: View your event organizers
de:  die unmittelbar nach der

en: View your event tags
de: rsten Installation des Plugins angezeigt wur

en: View your event venues
de: e.Zeigt die Seite an, welc

en: View your scheduled imports.
de: e nach dem Update des Plugins an

en: Views Navigation
de: ezeigt wurde.Verans

en: Virgin Islands (British)
de: altungskategorien anzeig

en: Virgin Islands (U.S.)
de: nIhre Veranstalter anzeigen

en: Virginia
de: Ihre Ver

en: Virtual Event Resources
de: nstaltungs - Schlagwörter anzeigenVe

en: Virtual Events
de: anstaltungsorte anzeigen

en: Virtual Events Marketing Bundle
de: hre geplanten Importe anzeigen.Ansichten-Navi

en: Virtual event labels
de: ationBritische JungferninselnAmerikanische

en: Visit the Add-on Page
de: ungferninselnVirgini

en: WP Cron enabled
de: Quellen für virtue

en: WP Cron not enabled
de: le VeranstaltungenVirtuel

en: Wallis and Futuna Islands
de: e VeranstaltungenMarket

en: Want this emailed to you?
de: ng Paket für virtuelle Veranstaltung

en: Want to dive deeper?
de: nBeschriftungen für virtuel

en: Want to take your events to the next level?
de: e VeranstaltungenAdd-On Seite besuchenWP Cronjob aktiviertWP

en: Warnings and errors
de: ronjob nicht aktivie

en: Washington
de: tWallis u

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
de: d Futuna InselnMöchten Sie dies per E-Mail erhalten?Wollen Sie tiefer eintauchen?Möchten Sie Ihre Veranstaltungen auf die nächste Stufe heben?Warnunge

en: We can help with that
de:  und FehlerWashingtonWir m

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
de: �chten, dass Ihr Kalender spektakulär wird und haben viele Hilfmittel dafür verfüg

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
de: ar, inklusive praktische %s um Ihren Kalender in Gang zu bringen.Wir können Ihnen

en: We hope our plugin is helping you out.
de: dabei helfenEs wurden keine Facebook

en: We hope you love %1$s
de: vents-Einstellungen gefunde

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
de: , die migriert werden könnten.Es wurden keine iCal Importer Eins

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
de: ellungen gefunden, die migriert werden könnten.Wir hoffen, das Plugin g

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
de: fällt Ihnen.Wir hoffen, Sie lieben %1$sWir nutzen bestimmte API-keys, um bestimmte

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
de: Funktionen anzubieten.Wir empfehlen einen 16:9-Seitenverh�

en: We were unable to process your request. Please try again.
de: ltnis für die hervorgehobenen Bilder.Wir empfehlen, diese Aktualisierung auf eine

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
de:  %1$sStaging Website%2$s durchzuführen.Wir versenden Rabatte an unsere Stammkund

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
de: n via Newsletter.Die Durchführung konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.Wir haben unsere beliebtesten Plugins in Bundles verpackt, die sehr wertvoll sind.Wir haben neu gestaltet, alle Kalender-Ansichten, um

en: Webhook not registered properly.
de: hnen und Ihren Benutzern eine bessere Erfa

en: Website URL CTA
de: rung. Über einen neuen look, wir haben optimier

en: Website:
de:  jedes d

en: Wed
de: si

en: Wednesday
de: n für m

en: Welcome to The Events Calendar!
de: bile und führte wesentliche Verbesserunge

en: West Virginia
de:  für die jew

en: Western Sahara
de: ilige Ansi

en: What personal data we collect and why we collect it
de: ht.Webhook nicht ordnungsgemäß registriert.URL der Website f

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
de: �r einen Handlungsaufruf (CTA)Website:MiMittwochWillkommen auf Dem Veranstaltungskalender!West VirginiaWestsaharaWelche persönlichen Daten wir

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
de: ammeln und warum wir sie sammelnWenn Veranstaltungen dauerhaft in der Monatsansicht sind, werden sie als erstes in der Liste der Veranstaltungen innerhalb eines Tagesblocks angezeigt.Beim Importieren von einer Website, die den Veranstaltungskalender verwendet, wird die REST API versuchen, Veranstaltungen so weit wie möglich in

en: When importing from an event source, this is how far into the future the events will be fetched; on slower websites a larger date range may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
de: er Zukunft abzurufen. Die Hosting-Ressourcen/-Performance der Website können den Erfolg der Importe beeinflussen. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums kann die Ergebnisse verbessern.Beim Importieren aus einer Quelle wird angegeben, wie weit die Veranstaltungen in der Zukunft

en: When importing from an event source, this is the maximum number of events that will be imported; on slower websites this may impact the success of imports. Setting this to a smaller number may improve results.
de: bgerufen werden. Auf langsameren Websites kann sich ein größerer Zeitraum auf den Erfolg von Importen auswirken. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums kann die Ergebnisse verbessern.Beim Importieren aus einer Quelle ist dies die maximale Anzahl von Veranstaltungen

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
de:  die importiert werden. Auf langsameren Websites kann sich dies auf den Erfolg des Imports auswirken. Wenn Sie eine kleinere

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
de: ahl einstellen, kann dies die Importergebnisse verbessern.Beim Kauf von Eventbrite Tickets werden Teilnehmer, Käufe

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
de:  und Bestelldaten, gespeichert und von Eventbrite verwaltet.Als dieser Import zuletzt ausgeführt wurde, wurde das Tageslimit für Ihre Event Aggregator-Lizen

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
de:  bereits erreicht.Wenn Benutzer auf den Veranstaltungstitel klicken, werden sie direkt zur Quelle Ihrer Veranstaltung weitergeleitet mit einer direkten Möglichkeit zur Teilnahme.Wenn Sie d

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
de: n Veranstaltungskalender verwenden, empfehlen wir Ihnen, eine geografische Zeitzone wie "America / Los_Angeles

en: Where We Send Your Data
de:  zu verwenden und einen

en: Where's my calendar?
de: TC-Zeitzonenversatz w

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
de: e "%2$s" zu vermeiden.Wenn Sie diesen geplanten Import speichern, w

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
de: rden die oben genannten Veranstaltungen begonnen zu importieren.

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
de: o Wir Senden Ihre DatenWo ist mein Kalender?Ob die Veranstaltung in der Kalenderansicht oben gezeig

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
de:  werden sollOb die Veranstaltung in der Kalenderansicht angezeigt werden sollOb mit d

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
de: m Veranstaltungsort verknüpfte Veranstaltungen einen Kartenlink anzeigen so

en: Whether or not this event is an all day Event
de: lten oder nichtOb mit dem Veranstaltungsort verknüpfte Veranstaltunge

en: Whether the event is featured in the calendar or not
de:  eine Karte anzeigen oder nichtOb Veranstaltungen in der Kalenderans

en: Whether the event lasts the whole day or not
de: cht versteckt werden sollen oder nichtOb oder ob nic

en: Whether the event should be featured on the site or not
de: t diese Veranstaltung eine ganztägige Veranstaltung istOb die Veranstal

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
de: ung in der Kalenderansicht hervorgehoben werden sollOb die Veranstaltung de

en: Whether the event should show a map link or not
de:  ganzen Tag dauert oder nichtOb die Veranstaltung auf der Web

en: Whether the event should show a map or not
de: ite hervorgehoben werden soll oder nichtOb die Veransta

en: Whether the map link should be shown for the event or not
de: tung in der Kalenderansicht angezeigt werden soll oder nichtO

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
de:  die Veranstaltung einen Kartenlink anzeigen soll oder nichtOb die Veranstaltu

en: Whether the map should be shown for the event or not
de: g eine Karte anzeigen soll oder nichtOb der Link zur Karte zu der

en: Whether the map should be shown for the venue or not
de: Veranstaltung gezeigt werden sollOb der Link zur Karte für den Verans

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
de: altungsort gezeigt werden soll oder nichtOb die Karte zu der Ve

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
de: anstaltung angezeigt werden soll oder nichtOb  die Karte für den Veranstaltungsort gezeigt werden soll oder nichtOb Begriffe verborgen werden, die keinem Beitrag zugewiesen sindWährend die Hilfmittel oben eine Vielzahl von Problemen, die wir ke

en: Why am I being told my license key is out of installs?
de: nen, lösen, wird manchmal zusätzlicher Support benötigt. Wenn Si

en: Widget
de:  Unter

en: Widgets
de: tützun

en: Wisconsin
de:  beim Nut

en: With Event Aggregator, you can import events from iCalendar, Google, and Meetup.com in a jiffy.
de: en unserer Plugins benötigen und wir helfen sollen, folgen Sie bitte diesen Schritten:Warum bin ich da gesagt, mein Liz

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
de: nzschlüssel ist aus installiert?WidgetWidgetsWisconsinMit Event Aggregator können Sie sehr einfach Veranstaltungen v

en: WooCommerce compatibility
de: n Facebook, iCalendar, Goog

en: WordPress
de: e und Meet

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
de: p.com importieren.Ohne einen definierten Ort werden Ihre Veranstaltungen nicht als %sGoogle Rich Snippet%s in den Suchergebnissen angezeigt.WooCommerce-KompatibilitätWordPress Word

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
de: ress 5.7 enthält ein umfangreiches jQuery-Update, das Ko

en: Writes
de: patibili

en: Wyoming
de: ätspro

[ctx: X (kilometers abbreviation)]
en: %1$s (km)
de: leme mit

[ctx: X (miles abbreviation)]
en: %1$s (mi)
de: rüheren

en: YYYY-MM-DD
de: ersionen v

en: Yemen
de: n The

en: Yes
de: Ev

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
de: nts Calendar, Event Tickets und anderen Plugins verursachen kann.Arbeitet mit Google Ka

en: Yesterday
de: ender,

en: You %1$scannot%2$s use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.%3$sYour single Event URL is like: %4$s
de: eetup und anderen zusammenSchreibtWyoming%1$s (km)%1$s (mi)TT.MM.JJJJJemenJaJa, teile meine Systeminformationen automatisch mit dem The Events Calendar-SupportteamGe

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
de: ternSie %1$skönnen nicht%2$s die gleiche URL wie oben nutzen. Idealerweise sollte die obere im Plural

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
de: nd diese im Singular stehen.%3$sIhre Einzelv

en: You are up to date!
de: ranstaltungs-URL lautet: %4$sSi

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
de:  nähern sich Ihrer täglichen Importgrenze. Sie können Ihre geplanten Importhäufigk

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
de: iten anpassen.Sie nutzen Version %s - herzlichen Dank! :-)Sie sind auf dem neuesten Stand!Sie verwenden den integrierten Google Maps-API-Schlüssel des Veranstaltungskalenders.Sie verwenden WordPress 5.7,

en: You are using a custom Google Maps API key.
de: das ein umfangreiches jQuery-Update enthält, welches Kompatibilitä

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
de: sprobleme mit früheren Versionen von The Events Calendar, Event Tickets und anderen Plugins verursachen kann.Sie verwenden einen benutzerde

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
de: inierten Google Maps-API-Schlüssel. Sie können den Status Ihrer Lizenz jede

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
de: zeit überprüfen, in dem Sie sich auf %1$s in Ihrem Account auf theeventscalendar.com%2$s einloggen.Sie finden die URL, die Sie in Ihren Google Kalender-Einstellungen benötigen.Sie können Änderungen an importierten Veranstaltungen über The Events Calendar vornehmen und die Änderungen anzeigen, die im Kalender Ihrer Website angezeigt werden. Der Eigentümer der ursprünglichen Veranstaltungsquelle (z. B. der iCalendar-Feed oder die Facebook-Gruppe) kann ebenfalls Änderungen an deren Veranstaltung vornehmen. Wen

en: You cannot delete a history record (ID: "%d").
de:  Sie eine veränderte Veranstaltung (manuell oder über einen gepla

en: You do not have a license
de: ten Import) erneut imp

en: You do not have access to authenticate this site.
de: rtieren, müssen alle Änderungen an der Quelle oder an Ihrem

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
de: alender adressiert werden.Sie können einen Verlaufsdatensatz nicht löschen (ID: „%d“). Sie h

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
de: ben keine LizenzSie haben keinen Zugriff um diese Website zu authentifizieren.Sie verfügen nic

en: You do not have permission to delete this record.
de: t über eine aktive Verbindung zu Eventbrite über Ihr Konto u

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
de: d Event Aggregator.Sie verfügen nicht über eine aktive Verbindung zum Meetup über Ihr Konto und Eve

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
de: t Aggregator.Sie haben keine Berechtigung, um diesen Datensatz zu löschen.Sie haben keine

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
de: Berechtigung, die Facebook Veranstaltungseinstellungen zu Event Aggregator zu migrierenSie habe

en: You do not have permission to restore this post.
de:  keine Berechtigung zum Migrieren von ignorierten Veranstaltu

en: You don't have permission to do that.
de: gen aus dem AltsystemSie sind nicht berechtig

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
de[0]: , die Einstellungen von iCal Importer auf Event Aggregator zu migrieren
de[1]: Sie sind nicht berechtigt, diesen Beitrag wiederherzustellen.
de[2]: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte dafür.
de[3]: Sie haben einen Lizenzschlüssel für %1$s eingegeben, aber der Schlüssel wird schon verwendet. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website%3$s, um Ihre Installationen zu verwalten, Ihre Lizenz zu aktualisieren oder eine neue zu kaufen.
de[4]: Sie haben Lizenzschlüssel für %1$s eingegeben, ab

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
de: r der Schlüssel wird schon verwendet. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website%3$s, um Ihre Installationen zu verwalten, Ihre Lizenz zu aktualisieren oder eine neue zu kaufen.Sie haben die Wiederholrate dieser

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
de: 1$s geändert. Wenn Sie die %1$s speichern, werden alle zukünf

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
de: igen %2$s ebenfalls geändert. Wenn alle zukünftigen

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
de: %2$s NICHT geändert werden sollen, bitte die Seite neu laden.Sie haben nicht angeschlossene

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
de:  Event-Aggregator auf EventbriteSie haben Event Aggregator nicht mit Meetup verbundenSie haben Ihre tägliches Importgrenze erreicht. Geplante Importe werden bis morgen pausiert.Sie können nach Duplikaten von Veranstaltungs

en: You must enter an Event Aggregator license key in Events > Settings > Licenses before using this service.
de: rten und Veranstaltern suchen. Klicken Sie den Button und es werden exakt gleiche Veranstaltungsorte und Veranstalter (alle Felder werden vollständig

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
de: verglichen) zusammengeführt.Sie müssen einen Event Aggregator Lizenzschlüssel in Veranstaltungen >

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
de: Einstellungen > Lizenzen eingeben, bevor Sie diesen Dienst verwenden können.Sie müs

en: You must select at least one view.
de: en Spalten aus der CSV-Datei bestimmten Feldern

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
de: uordnen, um einen CSV-Import durchzuführen.Sie müssen eine gültige CSV Datei

en: You need to connect Event Aggregator to Eventbrite to import your events from Eventbrite.
de: bereitstellen, um einen CSV Import durchzuführen.Es muss mindestens eine Ansicht gewählt werden.Sie müssen eine Ganz

en: You need to connect Event Aggregator to Meetup to import your events from Meetup.
de: ahl verwenden, um die tägliche Importgrenze zu reduzierenSie müssen Event Aggregator mit dem Eventbrite ver

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
de: inden, um Ihre Veranstaltungen von Eventbrite importieren zu können.Der Event Aggregator muss mit Me

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
de: tup verbunden sein, um die Veranstaltungen von Meetup importieren zu können.Sie müss

en: You need to upgrade!
de: n eine Verbindung zu Event

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
de: rite erstellen, damit Event Aggregator richtig funktionieren kannSie müssen sich mit Meetup verbi

en: You're all set!
de: den, damit der Event Aggregator richtig arbeiten ka

en: You've requested a non-existent tab.
de: nSie müssen aktualisieren!Sie sollten die folgen

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
de: en Informationen in die richtigen Abschnitte, die Sie

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
de: atenschutzrichtlinie.Umstellung auf das neue Kal

en: Your Event Aggregator license is expired.
de: nderdesign erfolgreich!Sie wollen einen nic

en: Your Meetup API key is invalid.
de: t vorhandenen Reiter anzeigen.Ihr Event

en: Your Scheduled Import has been updated!
de: Aggregator Facebook-Token ist %s abgelau

en: Your current Events URL is %s
de: en.Ihr Event Aggregator Facebook-Token

en: Your current events URL is: %s
de: läuft %s ab.Ihre Event Aggregator Liz

en: Your email
de: nz ist abgelaufen.I

en: Your form had the following errors:
de: r Meetup API Schlüssel ist ungü

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
de: tig.Ihr geplanter Import wurde aktualisiert!Ihre aktuelle Veranstaltungs-URL ist %sDie aktuelle URL für Veranstaltungen ist: %s

en: Your import must include at least one event
de: Ihre E-Mail-AdresseIhr Formular hat folgende Fehler:I

en: Your license is invalid
de: r Import wird gerade ausgeführt.

en: Your license is valid
de: Sie können jetzt auf e

en: Your preview doesn't have any records to import.
de: ne andere Seite navigieren; der Import wird im Hintergrund fortgesetzt.I

en: Your preview is taking a bit longer than expected, but it <i>is</i> still being generated.
de: r Import muss mindestens eine Veranstaltung enthaltenIhr Lizenzschlüssel in ungültigIhre Liz

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
de: nz ist gültigIhre Vorschau enthält keine Datensätze, die importiert we

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
de: den könnten.Ihre Vorschau dauert ein bisschen länger als erwartet, aber sie <i>wird</i> immer noch erzeugt.Ihr geplanter Import wurde gespeichert und der erste Import abgeschlossen

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
de: Ihre Systeminformationen werden nur vom The Events Calendar Support Team verwendet. Alle Informationen werden sicher gespeichert. Wir geben diese Informationen nicht an Dritte weiter.I

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
de: r Update ist aufgrund einer Inkompatibilität zwischen der Version (%1$s) der %2$s, auf die Sie aktualisieren wol

en: Zambia
de: ten, u

en: Zimbabwe
de: d der Ve

en: Zoom integration
de: sion von %3$s, d

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
de: e Sie verwenden, feh

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
de: geschlagen. %4$sIhre

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
de: ersion d

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
de: s Events Calend

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
de: r ist nicht akt

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
de: ell genug,

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
de: um dieses

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
de: Add-On zu

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
de: nutzen. Bitt

en: all
de:  %su

[ctx: all events slug]
en: all
de: date

en: all time
de:  Sie jetz

en: and
de: %s

en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
de[0]: ambia
de[1]: Simbabwe
de[2]: Zoom Integration
de[3]: Aggregator Datensatz
de[4]: Aggregator Datensätze
de[5]: Täglich
de[6]: Alle 15 Minuten
de[7]: All

en: at approximately
de:  30 Minuten

en: based on %s version
de: tündlichMonatlichAuf

en: book with The Events Calendar logo
de: brufWöchentlichAllealleJedes

en: category
de: Malundu

[ctx: category list label]
en: %s Category | %s Categories
de[0]: d %s Beitrag wurde nach "I

en: click here
de: norieren" v

en: click here to edit it
de: rschoben.und %s Beiträge wurde

[ctx: column name]
en: # Imported
de:  nach "Ignor

[ctx: column name]
en: Frequency
de: eren" versc

[ctx: column name]
en: Last Import
de: oben.ungefäh

[ctx: column name]
en: Source
de:  umba

[ctx: column name]
en: Type
de: ier

[ctx: column name]
en: When
de: nd a

en: day
de: f %

[ctx: day_view]
en: %1$s for %2$s
de:  VersionBuch

en: deactivated
de: it dem Even

en: delete
de: s Calend

[ctx: deprecation of legacy views]
en: <b>Your calendar is changing</b><br> The Events Calendar's legacy views will no longer be available as of %2$s, %1$s!
de: r LogoKategorie%sskategorie%sskategorienKlicke hierhier klicken um es zu bearbeiten# importiertHäufigkeitLetzter ImportQuelleTy

en: edit Events settings.
de: WannTag%1$s für %2$sdeaktiviertl�

en: event
de: schen<b>Ihr

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
de: alender

[ctx: event aggregator status]
en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Draft <span class="count">(%s)</span>
de[0]: ändert sich</b><br> Die alten Ansichten des Veranstaltungskalenders werden ab

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
de: em %2$s, %1$s

[ctx: event aggregator status]
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: icht mehr verfügbar sein!
de[1]: den Veranstaltungen die URL verändern.
de[2]: Veranstaltung
de[3]: Entwurf
de[4]: Entw

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
de: rf <span c

[ctx: event aggregator status]
en: Imported <span class="count">(%s)</span> | Imported <span class="count">(%s)</span>
de[0]: ass="count">(%s)</span>
de[1]: Entwurf <span class="count">(%s)</span>
de[2]: Fehlgeschlagen
de[3]: Fehlge

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
de: chlagen <s

[ctx: event aggregator status]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
de[0]: an class="count">(%s)</span>
de[1]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>
de[2]: Importier

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
de: Import

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule <span class="count">(%s)</span> | Schedule <span class="count">(%s)</span>
de[0]: ert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Importiert <span class="count">(%s)</span>

en: eventbrite.com/e/example-12345
de: usstehendAusstehend <span cla

en: events
de: s="count">(%s)<

[ctx: events list widget setting]
en: Limit to featured events only
de: span>Ausstehend <span class="count">(%s)</

en: example.com/
de: pan>Geplant

en: example.com/url.ics
de: Geplant <span class

[ctx: extension disallowed]
en: This extension has been programmatically disallowed. The most common reason is due to another The Events Calendar plugin having absorbed or replaced this extension's functionality. This extension plugin has been deactivated, and you should likely delete it.
de: "count">(%s)</span>Geplant <span class="count">(%s)</span>eventbrite.com/e/example-12345VeranstaltungenNur hervorgehobene Veranstaltungen anzeigenbeispiel.de/example.com/url.icsDiese Erweiterung wurde programmgesteuert nicht zugelassen. Der häufigste Grund ist, dass ein andere

en: facebook.com/example
de:  The Events Calendar

[ctx: featured events slug]
en: featured
de: Plugin die Fu

[ctx: featured events title]
en: Featured %s
de: ktionalität dies

[ctx: feed link]
en: &raquo;
de: r Erwei

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
de: erung absorbi

en: g:i a
de: rt od

en: https://calendar.google.com/calendar/ical/example/basic.ics
de: r ersetzt hat. Diese Erweiterung Plugin wurde deaktiviert,

en: https://evnt.is/1afb
de: nd Sie sollten es wa

en: https://evnt.is/1x
de: rscheinlich lösch

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
de: n.facebook

en: iCal Export
de: com/exampleher

en: iCal Importer
de: orgehobenHer

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
de: orgehobene %s&raquo;%

en: iCalendar
de: $s und %2

en: iCalendar Import Settings
de: sg:i ahttps://calendar.google.com

en: illustration of a book with The Events Calendar logo
de: calendar/ical/example/basic.icshttps://evnt.is/1afbhttps://

en: illustration of a phone screen with a person's face
de: vnt.is/1xetwa vor %sExportiere iCaliCal ImporterVeranstaltunge

en: illustration of a thought lightbulb coming from a book
de:  für %siCalendarEinstellungen für iCalendar Impo

en: illustration of an event moving from one calendar to another
de: tIllustration eines Buches mit dem Events Calendar-LogoIllustration eines Telefo

en: illustration of characters being translated
de: bildschirms mit dem Gesicht einer PersonIllust

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
de: ation eine

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
de:  Gedankenglühbirne aus einem Bu

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
de: hIllustration einer Veranst

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
de: ltung, die von einem

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
de: Kalender in einen anderen wechseltIllustration

en: list
de: on Ze

en: list of available functions
de: chen, die übersetzt werdenin et

[ctx: log engines]
en: None currently available
de: a %sin ungefähr %s erneu

[ctx: log selector]
en: None currently available
de:  versuchenMit Eventbrite

en: meetup.com/example
de: erbindenMit Meetu

en: month
de:  verb

[ctx: month view]
en: %1$s for %2$s
de: ndenLesen Sie

en: new
de: meh

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
de:  über ignorierte Veran

[ctx: not available]
en: n/a
de: tal

en: one month
de: ungen.li

en: one week
de: teListe d

en: open-source forum on WordPress.org
de: r verfügbaren FunktionenKeine akt

en: opens in a new window
de: ellen verfügbarKeine aktuellen ve

en: organizer
de: fügbarmeet

en: organizers
de: p.com/exampl

en: page
de: Mona

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s für %2

en: past
de: sneumit

en: post a thread
de: dem Funktionsn

en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
de[0]: men:
de[1]: n/a
de[2]: ein Monat
de[3]: eine Woche
de[4]: Open Source Forum auf WordPress.org
de[5]: öffnet sich in einem neuen

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
de: ensterVeranstalterVe

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
de: anstalterSeite%1$s

en: premium support on our website
de: von %2$svergangenDiskutiere mitA

en: queued
de: tikel wurd

en: reactivated
de:  zu den Ign

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
de: rierenden verschoben.Artikel wurden zu den Ignorierenden verschoben.Aggr

[ctx: record]
en: Add New
de: gator Datensätze

[ctx: record via origin]
en: via
de: Aggr

[ctx: records]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: gator Datensatz
de[1]: Premium Support auf unserer Website
de[2]: anstehend:
de[3]: reaktivier

en: screenshot of updated calendar views
de: Lesen Sie mehr über Facebook zu Einschränkung

en: see all
de: n in unserer

[ctx: separator between date and time]
en:  at
de: know

[ctx: separator used in a list of items]
en: ,
de: ed

en: tag
de: ebaseNeue

en: the UID part of the iCalendar Specification
de:  hinzufügenvia Alle <span class="coun

en: the event category term ID
de: ">(%s)</span>Alle <span class="co

en: the event post ID
de: nt">(%s)</span>Screenshot der ak

en: the event post name
de: ualisierten Kalender-Ansichtenall

en: the event tag term ID
de:  ansehen um , Schlagwortder UID-T

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
de: il de

en: the organizer post ID
de:  iCalendar-Spezifikationdie Kate

en: the organizer post name
de: orie ID der VeranstaltungDie Beit

en: the venue post ID
de: ags-ID der VeranstaltungDer Beitragsna

en: the venue post name
de: e der Veranstaltungdie ID des Veranstal

en: three months
de: ungsschlagw

en: three weeks
de: rtes und 

en: timezone settings
de: ie Beitrags ID des Vera

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
de: staltersDer Beitragsname des VeranstaltersDie Beitrags-ID des Veranstalt

en: to create your own free Google Maps API key.
de: ngsortesDer Beitragsname des Veranstaltungsortesdrei Monatedr

en: to learn more about using it with The Events Calendar
de: i WochenZeitzonen Einstellungenum zu ändern, wie die aktuell

en: today
de:  Uhrz

en: two months
de: it angezeig

en: two weeks
de: , die auf I

en: unknown date
de: rem Kalender.ers

en: upcoming
de: ellen Sie

en: updated
de: hre eigene K

en: venue
de: stenlose Google-M

en: venues
de: ps-API-Schlüssel.

en: version data missing from override
de: erfahren Sie mehr über die Verwendung

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
de: it The Events Calendar

en: you can modify this setting here.
de: heutezwei Monatezwei WochenUnb
